Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиций много, фестиваль «Шермиции» – один!

14.05.2019

В пресс-центре «Комсомольская правда. Ростов-на-Дону» состоялась пресс-конференция, посвящённая фестивалю воинской обрядовой культуры «Шермиции», который пройдёт в Старочеркасской станице 18 – 19 мая.

На вопросы журналистов отвечали: первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, президент федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» А.В. Яровой и исполнительный директор Ассоциации (Союза) содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции» А.В. Ряднов.

Прежде всего, Андрей Яровой отметил истинное значение Шермиций. Во-первых, это возрождённая аутентичная традиция казаков. Во-вторых, благодаря большой научной работе, проводимой историками и этнографами, фестиваль позволяет сохранить и передать современному поколению знания о традициях и культуре донских казаков, которая является культурой воспитания мужчины-воина. В третьих, привязка к святому для казаков месту - станице Старочеркасской и Монастырскому урочищу.

Одним из приоритетов организаторов Войсковых Шермиций является включение национальных игр донских казаков, проводимых на месте Монастырского городка – сакрального места для казаков, в список нематериального культурного наследия России.

Михаил Беспалов подчеркнул, что Монастырское урочище и вся Старочеркасская станица являются «местом силы», где любой человек может не только познакомиться с историей и культурой донцов, но и набраться сил на любые, самые смелые поступки!

Нынешний фестиваль воинской обрядовой культуры «Шермиции» и предваряющая его Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России» (VIII Токаревские чтения), пройдут под патронатом ЮНЕСКО.

Программа фестиваля воинской обрядовой культуры «Шермиции» 18-19 мая 2019г.
 
Программа Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие оседлых и кочевых культур в цивилизационном пространстве Юга России» (VIII Токаревские чтения).