Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов в Элисте

04.08.2023

Войсковой атаман Сергей Бодряков принял участие в совете атаманов Калмыцкого казачьего округа

В работе совета приняли участие представители штаба и атаманы шести казачьих обществ Калмыцкого округа. Также на совет атаманов прибыли первый заместитель (товарищ) атамана Силантьев А.С. и представитель штаба войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Фетисов А.Н. Среди почетных гостей присутствовали федеральный инспектор по Калмыкии Бойко С.С. и исполняющий обязанности руководителя администрации Главы Республики Калмыкия Попов К.Д.

Окружной атаман Чимид Джангаев, единогласно избранный недавно казаками, доложил участникам заседания обстановку в округе, остановившись на развитии казачьих обществ. Так, с начала 2023 года, окружное общество пополнилось 90 казаками, в том числе молодыми, до 45 лет.

В регионе разработана «дорожная карта» развития и материальной поддержке калмыцкого казачества. Чимид Джангаев отметил особое отношение к этому вопросу главы республики. При поддержке Бату Хасикова достигнуты договоренности с Минфином Республики Калмыкия о выделении в 2024 году 3 млн рублей на финансирование программ окружного общества. С министерством образования достигнута договоренность о доплате учителям казачьих классов. Также планируется финансирование казачьих культурных программ и проектов.

Активно идет работа с региональными органами МЧС и внутренних дел по организации взаимодействия.

Атаман округа акцентировал внимание на участии казаков Калмыкии в специальной военной операции. Так в прошлом году в зоне конфликта участвовали 19 казаков-добровольцев, с начала 2023 года участвуют в СВО 23 добровольца в составе отряда БАРС-4. 12 казаков награждены медалями «За отвагу» и четыре казака - орденом Мужества.

Участники совета атаманов почтили память погибших в зоне СВО казаков, в том числе, Мингияна Бакаева, представителя Калмыцкого казачьего округа.

Санал Кожиев, руководитель ресурсного центра окружного казачьего общества Калмыцкого казачьего округа доложил собравшимся о проектной деятельности казаков. В силу недостаточной экономической самостоятельности был создан ресурсный центр, в задачу которого вошло социальное проектирование и привлечение федеральных грантовых ресурсов. За два с половиной года ресурсный центр подготовил 16 проектных заявок для участия в грантовых конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, грантовых конкурсах Росмолодежи, региональном конкурсе поддержки некоммерческих организаций. Победили 11 на сумму 7,8 миллионов рублей. Получателями федеральных грантов стали Элистинское, Яшалтинское, Целинное и Приютненское станичные казачьи общества. Социальное проектирование ведется по трем основным направлениям; сохранение исторической памяти, культуры и традиций, развитие детских, патриотических и спортивных направлений.

Санал Кожиев отметил, что создано региональное детско-юношеское и молодежное общественное движение «Союз казачьей молодежи Калмыкии».

Одним из вопросов повестки было обсуждение создания казачьих обществ в Сарпинском и Кетчеревском районах республики. Участники обсудили алгоритм действий по созданию обществ и наметили ближайшие задачи.

Подводя итоги совета атаманов, войсковой атаман Сергей Бодряков подчеркнул, что с той поддержкой, которую республика и лично Бату Сергеевич Хасиков оказывает сегодня, казаки округа должны стать одним из ведущих округов Войска Донского. Атаман подчеркнул:

- Мы нашли полное понимание с главой республики. Тот пакет поддержки, который он озвучил, будет способствовать не только материальному укреплению, но и расширению, сохранению исторического и культурного потенциала казаков Калмыкии.