Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Центр притяжения

04.08.2023

Под таким заголовком увидела свет передовая статья в очередном номере газеты «Казачий круг»

Повествование идет о  фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», который для казаков не только Волгоградской области, но и других регионов России стал любимым праздником,  собирающим в Кумылженском районе всех, кто уважает казачьи традиции и гордится своей Родиной. Он стал центром притяжения и местом встречи для всех любителей казачества и исконных казачьих обычаев.

Публикация «Наш вихорь-атаман» напоминает о том, что 8 (19) августа 2023 г.  исполняется 270 лет со дня рождения народного героя, прославленного атамана Всевеликого войска Донского Матвея Ивановича Платова. В истории Российского государства он всегда был, есть и останется казачьим атаманом номер один.

«Внеси свой вклад в победу» - казаки Второго Донского округа совершили 55-й рейд в зону проведения специальной военной операции и передали 15-й автомобиль российским воинам.  На этот раз после загрузки гуманитарной помощи из штаба станичного казачьего общества «Калачёвское-на-Дону» в поездку на машине сопровождения отправились председатель совета стариков Второго Донского казачьего округа Александр Недожогин и казак Эдуард Недожогин. УАЗик, предназначенный для бойцов, повел казак Алексей Пивоваров. С Божьей помощью казаки выполнили свою миссию и вернулись обратно домой.