Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«У нас много планов совместной работы…»

03.08.2023

Атаман Сергей Бодряков в столице Калмыкии встретился с Главой Республики Бату Хасиковым

Войсковой атаман находится в Калмыцком казачьем округе войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» с рабочими целями. В ходе поездки проходят встречи с атаманами и казаками окружного казачьего общества, обсуждаются планы работы, форма взаимодействия со штабом Всевеликого войска Донского. Недавно  избранный окружной атаман Джангаев Чимид Николаевич, участник СВО, стремится вдохнуть в округ новые силы.

Сергей Бодряков подчеркнул, что сегодня в окружное казачье общество входит почти тысяча казаков из Элисты, а также Городовиковского, Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного, Яшалтинского районов.

- Казаки почувствовали положительную динамику в работе казачьего общества с избранием нового атамана, - отметил атаман Бодряков. – Штаб Войска готов оказать любую методическую и организационную помощь со своей стороны.

-  Мы также стараемся всецело поддерживать казаков, – подчеркнул Глава Калмыкии.

Бату Хасиков отметил, что выделено финансирование для дальнейшего развития материально-технической базы, планируется активнее продвигать казачество во всей республике, будут открыты казачьи общества и классы казачьей направленности.

«Для нас казачество – часть нашей истории, культуры. Особо хотелось бы отметить участие казаков Калмыкии в специальной военной операции. 19 казаков-добровольцев с апреля по июнь 2022 года участвовали в СВО в составе отряда БАРС-4. Из них 12 награждены медалью «За отвагу», четверо - орденом Мужества. В настоящее время 23 казака-добровольца стоят на защите Родины», – добавил Бату Хасиков и поблагодарил Всевеликое войско Донское за поддержку.