Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сквозь метель времён

27.12.2017

Казаки Гундоровского городского казачьего общества подвели итоги проекта «Сквозь метель времён».

Проект «Сквозь метель времён» реализовывается в Донецке Ростовской области в рамках всероссийского межрегионального проекта «Живём по-настоящему» казаками Гундоровского городского казачьего общества и воспитанниками Центра помощи детям.

Весной уходящего года состоялась встреча воспитанников Центра помощи детям с представителями городского казачьего общества, на которой ребята обратились к присутствующим с просьбой о помощи в реализации крупного социального проекта.

Немного ранее автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» приступила к реализации межрегионального проекта «Живем по-настоящему», направленного на подготовку выпускников из детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. В ходе этого проекта воспитанники Центра помощи детям прошли интерактивный курс по знакомству с азами социального проектирования, разработали и приступили к реализации своего собственного социального проекта, сформировали волонтерскую команду для дальнейшей деятельности. Однако намеченная работа была настолько объемной, что самостоятельно с ней справиться ребятам было не по силам, и они обратились за поддержкой к казакам-гундоровцам.

В ходе обсуждения было определено направление работы, первые действия, а также само название проекта. Соавтором, куратором и активным участником проекта стал командир казачьей дружины подхорунжий И.Н. Лютиков. Большую помощь также оказала администрация Донецка.

Реализация проекта подразумевала углубленное изучение истории родного края – как в теоретической, так и в практической плоскости. Были проведены субботники и реставрационные работы на заброшенном кладбище в посёлке Станичном, где имеются многочисленные старые казачьи захоронения. Ребята не только привели в порядок территорию, они также установили личности большинства покойных по тем скромным данным, которые имелись на некоторых надгробных плитах.

В ноябре состоялась итоговая встреча участников проекта «Сквозь метель времён», в котором приняли участие казаки Гундоровского городского казачьего общества, воспитанники Центра помощи детям, члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», представители администрации города и сотрудники Донецкого краеведческого музея. Были озвучены результаты работы, отмечены наиболее активные участники проекта и представлена презентационная программа для участия в финальном отборе победителей проекта «Живем по-настоящему» в Москве. Также было принято коллективное решение о продолжении осуществления проекта «Сквозь метель времен» в 2018 году. Данное решение было принято в связи с высокой значимостью проекта и его особой ценностью для города.

22 декабря казаки-гундоровцы вновь стали гостями Центра помощи детям. Поводом стала победа команды воспитанников Центра с проектом «Сквозь метель времён» в межрегиональном проекте «Живем по-настоящему». Педагоги центра отметили высокую роль казаков Гундоровского городского казачьего общества подхорунжего И.Н. Лютикова и старшего вахмистра В.А. Орлова в достижении этих результатов.

Также достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве между казаками Гундоровского городского казачьего общества и Центром помощи детям.