Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уходят ветераны…

26.12.2017

Не стало Михаила Петровича Шатова.


Штаб войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» с глубоким прискорбием извещает о кончине Михаила Петровича ШАТОВА, старейшего казака Неклиновского юрта Таганрогского округа.

Михаил Петрович родился в октябре 1924 года. На фронт в районе станицы Вёшенской попал в ноябре 1942 года после окончания курсов младших командиров. Его назначили командиром отделения разведки 828-го стрелкового полка. Первым же заданием для молодого командира стало поручение захватить «языка» на правом берегу Дона. Разведчики отлично справились с этим заданием и притащили в расположение полка не только пленного, но и захваченный новенький пулемёт с большим количеством боеприпасов.

18 ноября разведчикам поступил приказ: ночью скрытно выдвинутся к окопам противника и окопаться на расстоянии броска гранаты. Тогда они не знали, что в военную историю события 19 ноября 1942 года войдут под названием операция «Уран» и будут способствовать скорому разгрому 6-й армии Паулюса. Как вспоминал Михаил Петрович, с огромным напряжением в свежевырытых ячейках они ждали наступления утра. И только в 7.30, разрезая туман тысячами всполохов, понеслись с громовыми раскатами артиллерийские и реактивные снаряды к обороне противника. «Рядом с нами фонтанами начала подниматься земля, – вспоминает ветеран. – Осколки, комья земли, брёвна с перекрытий – всё это падает на нас. Но это не страшно, лишь бы не прямое попадание… Артиллерия бьёт уже больше часа, постепенно огненный вал удаляется в глубину обороны противника, настаёт наше время. Но живы ли ребята? Выставляем пулемёт, протираем автоматы. За нашей спиной дружное «ура!». У нас восторг и слёзы, а навстречу нашим пехотинцам бегут с поднятыми руками оставшиеся в живых очумелые румыны. Сзади доносится рёв танковых моторов и лязг гусениц. Танки стреляют на ходу – такого я ещё не видел. Пытаюсь сосчитать – напрасно: они крушат вражескую оборону, стремительно двигаясь вперёд».

Войну Михаил Петрович закончил в звании лейтенанта в Праге, в должности командира взвода полковой разведки 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

После войны Михаил Петрович много лет трудился председателем колхоза. Жил в с.Покровском Неклиновского района Ростовской области.

Как жаль, что величину и значение таких людей как Михаил Петрович Шатов понимаешь с возрастом. Молодежь, которой посвящал Михаил Петрович свое время, поймут, КТО был рядом, не завтра. А он до последнего вздоха был рядом с ребятами. Умер ветеран на молодежном спортивном мероприятии.

Светлая память и вечный покой, Михаил Петрович!

В редакции газеты «Донские войсковые ведомости» есть материал Сергея Чаленко «Казак – всегда казак» о Михаиле Петровиче Шатове. В настоящем времени. Человек жив – пока о нем помнят!