Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С верой в чудо!

09.01.2019

 В округах Всевеликого войска Донского казаки отпраздновали Новый год и Рождество Христово.

Так, 7 января в Астраханском государственном театре оперы и балета прошла Атаманская рождественская ёлка. В фойе театра работали интерактивные площадки для гостей праздника. Для ребят прошли мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров: каждый смог попробовать себя в росписи керамики, сделать рождественского ангела, новогоднее украшение и народную рождественскую куклу.

После активных развлечений участники отправились в зрительный зал. Со светлым праздником Рождества Христова ребят поздравил атаман Астраханского округа Константин Маркелов. Он отметил, что летоисчисление сейчас ведётся именно от Рождества Христова, что подчёркивает важность этого события в истории человеческой. К словам атамана присоединился и духовник казаков Астраханского округа протоирей Дионисий Фокин, который подчеркнул глубокий смысл праздника для каждого верующего человека.

Затем зрители увидели спектакль «Белоснежные сказки кота Берендея». В течение всего дня для юных зрителей выступали образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница», фольклорный ансамбль «Астраханская песня», вокально-танцевальный ансамбль «Этносфера», образцовый вокальный ансамбль «Исток», ансамбль традиционной песни астраханских казаков и ансамбль русской песни «Астраханские россы». Завершился праздник вручением памятных подарков и фотосессией с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В канун Рождества Христова «Атаманская елка» для казачат состоялась и в Астраханском городском казачьем обществе. Праздник начался с театрализованного представления, на котором казачат встретили герои любимых сказок. Все персонажи вместе с ребятами закружились в новогодних хороводах. В завершении праздника состоялось чаепитие, в ходе которого каждый ребенок получил подарок от Деда Мороза и Снегурочки.

В Аксайском юрте в канун Нового года в отделе МВД России состоялось чествование спортсменов. Так, за активное сотрудничество и взаимодействие с отделом МВД России, популяризацию спорта и достигнутые высокие спортивные результаты учащимися детско-юношеской спортивной школы «Юность» почётной грамотой отмечен помощник атамана Аксайского юрта по спорту Андрей Грынь. Воспитанники спортивного клуба «Атаман Платов» также получили грамоты и новогодние подарки.

В Миллерово состоялась новогодняя «Атаманская елка». В мероприятии приняли участие казаки Миллеровского юрта во главе с атаманом Л.И. Пушкаревым, члены казачьих дружин и  конного взвода юрта, военнослужащие - казаки роты территориальной обороны мобилизационного резерва, дети и внуки казаков, сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района подъесаул П.А. Панфилов и младший вахмистр В.Л Левочкина. Атаман Миллеровского юрта Л.И.Пушкарев поздравил всех собравшихся с Новым годом, пожелав семьям здоровья и процветания.Мероприятие началось с премьеры музыкальной сказки, далее состоялся праздничный концерт, в котором выступили творческие  коллективы Миллеровского района.Затем сказочные персонажи вместе с ребятней, Дедом Морозом и Снегурочкой закружились в новогодних хороводах.В праздновании приняли участие 200 детей казаков, каждый из которых по окончании праздника получил новогодний подарок.

В Восточном округе казаки Сиротского хуторского казачьего общества Дубовского юрта во главе с атаманом В.И. Мельниковым при поддержке администрации Комиссаровского сельского поселения поздравили старшее поколение казаков и вручили им рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова казаки Азовского юрта совместно с казаками Кулешовского хуторского казачьего общества при поддержке администрации Кулешовского сельского поселенияорганизовали для местных жителей Рождественские гуляния. На мероприятии казаки продемонстрировали навыки фланкировки шашкой, а также угостили всех желающих ухой.

Казаки Волжского округа встретили Рождество Христово в храме Святых равноапостольных Константина и Елены города Волжского на территории «Казачей заставы». По окончании рождественской службы казаки во главе с окружным атаманом Виктором Сухоруковым организовали для прихожан праздничный салют.

В этот день в Константиновской станице Волжского округа состоялись «Казачьи забавы». Самым популярным занятием стало катание на лошадях верхом, в запряженной повозке, тактическая игра лазертаг. Участники праздника также соревновались в рубке шашкой и стрельбе из пневматической винтовки. По окончанию всех участников казаки накормили сваренным на костре шулюмом.

В канун Нового года казаки Егорлыкского юрта поздравили детей из малообеспеченных семей и подарили им  сладкие подарки. 

В городском казачьем обществе муниципального образования «Город Гуково» состоялся Рождественский концерт для детей казаков и активистов казачьей детско-молодежной организации «Донцы».  

В хуторе Данилов Глубокинского юрта состоялась Рождественская  благотворительная елка для детей.Организаторами мероприятия выступили казаки Глубокинского юрта во главе с атаманом В.А. Гольневым совместно с настоятелем храма иереем Павлом Лукошкиным. В это день праздник посетили заместитель главы администрации по социальным вопросам  Каменского района Е.А.Рудаева и специалист по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона»  по Каменскому району И.С.Дзеев. Праздник начался с танцев и песен. Ребята детского сада №6 «Подснежник» и Ленинской основной школы приготовили для организаторов праздничный концерт, а затем в новогодних костюмах водили хороводы, играли в игры. После концерта  отец Павел сердечно поздравил всех детей с праздником Рождества Христова,  в свою очередь атаман В.А.Гольнев пожелал ребятам   здоровья и успехов в учебе.

 Отметим, что в период Новогодних и Рождественских праздников казаки Всевеликого войска Донского в составе казачьих дружин и добровольных народных дружин приняли участие в мероприятиях по профилактике правонарушений и обеспечению безопасности граждан.