Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Он верно и честно служил России…

10.01.2019

9 января 1873 года (27 декабря 1872 года) родился атаман Всевеликого войска Донского, казак Каменской станицы Африкан Петрович Богаевский.

Отец будущего донского атамана – участник Крымской войны и обороны Севастополя войсковой старшина Пётр Григорьевич Богаевский – обеспечил получение сыном блестящего военного образования. В 1890 году Африкан Богаевский окончил Донской императора Александра III кадетский корпус, а в 1892 году – Николаевские кавалерийское училище. В том же году в чине хорунжего был зачислен в Лейб-гвардии Атаманский Его императорского Высочества Наследника Цесаревича казачий полк.

В 1895 году успешно выдержал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил спустя пять лет с отличием. Направление получил сначала в штаб войск гвардии, затем – в штаб Петербургского военного гарнизона.

Боевая биография А.П. Богаевского началась в 1914 году. В Первую мировую войну вступил в должности начальника штаба 2-й кавалерийской дивизии и в чине полковника. С октября 1914 года по январь 1915 года полковник А.П. Богаевский командует 4-м Мариупольским гусарским полком 4-й кавалерийской дивизии. 10 ноября 1914 года награждён Георгиевским оружием за то, что «в боях 21 августа под Шапкином и 28 августа под Гольданом принимал энергичное участие в бою, самоотверженной работою, при явной опасности для себя, значительно способствовал достижению успеха».

В январе 1915 года назначается на должность командира Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка. Вскоре присвоен чин генерал-майора. Когда в октябре 1915 года учреждается должность походного атамана казачьих войск при Верховном главнокомандующем (которым стал великий князь Борис Владимирович), то начальником его походного штаба был назначен генерал-майор А.П. Богаевский, возглавлявший штаб вплоть до февраля 1917 года.

Решением Временного правительства генерал-майор А.П. Богаевский был отправлен на фронт. В апреле 1917 года назначается командиром Забайкальской казачьей дивизии, которая приняла заметное участие в июньском наступлении русских войск, показав примеры мужества и воинской доблести. А.П. Богаевский был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.

В августе 1917 года А.П. Богаевский вступает в командование 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, сумев в условиях разложения фронта удержать в ней на должной высоте воинскую дисциплину. В этот период таланты командира А.П. Богаевского проявились в полной мере, он показал себя одарённым кавалерийским военачальником. К концу войны был отмечен орденами Святого Георгия 4-й степени, Святого Владимира 2-й, 3-й и 4-й степеней, Святой Анны и Святого Станислава 1-й, 2-й и 3-й степеней, шесть иностранных орденов от союзников России.

Октябрь 1917-го резко изменил судьбу А.П. Богаевского. После поражения партизанских отрядов атамана А.М. Каледина, обернувшееся потерей Новочеркасска и Ростова, А.П. Богаевский вступил в ряды Добровольческой армии и ушёл на Кубань в Ледяной поход.

В рядах Добровольческой армии успешно командует Партизанским полком, составленным в своём большинстве из разрозненных донских партизанских отрядов. На Дон А.П. Богаевский вернулся весной 1918 года, командуя 2-й пехотной бригадой Добровольческой армии.

Когда на Большом Круге Всевеликого Войска Донского Войсковым атаманом был избран генерал П.Н. Краснов, авторитетный А.П. Богаевский стал председателем Совета управляющих отделами и Управления отдела сношений с иностранными государствами.

К весне 1919 года Донская армия потерпела ряд поражений и начала отступать, что стало причиной отставки Войскового атамана П.Н. Краснова. Новым Войсковым атаманом Большой Круг избрал генерал-лейтенанта А.П. Богаевского, который оставался в этой должности до конца своей жизни.

В январе 1920 года главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России А.И. Деникин назначил А.П. Богаевского председателем Южно-Русского правительства. В этой должности А.П. Багаевский продолжил отстаивать интересы казаков и созданных на казачьих землях государственных образований. В частности, ему принадлежала идея создания Объединённого Совета Донского, Кубанского и Терского казачьих войск с тремя войсковыми правительствами.

В ноябре 1920 года А.П. Богаевский навсегда оставил Россию, эвакуировавшись из Крыма с остатками бывших Добровольческой и Донской армий. Донскому атаману пришлось жить в сначала в турецком Константинополе, болгарской Софии, югославском Белграде, а с 1923 года — в Париже. Там он активно сотрудничал с руководством Русского общевоинского союза. При его активном участии была создана Донская историческая комиссия, издавшая три тома «Донской летописи», известный труд эмигранта С.Г. Сватикова «Россия и Дон». Эта комиссия, среди прочего, издавала газеты «Казачьи Думы», «Вестник Казачьего Союза» «Родимый Край», «Казак» и ряд других периодических изданий, где А.П. Богаевский активно печатался под псевдонимом Эльмут.

Умер Африкан Петрович Богаевский 21 октября 1934 года во французской столице. Был похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Как писал о последнем донском атамане деятель русского зарубежья В.В. Орехов, живой А. П. Богаевский верно и честно служил России, мертвый — он возложил чудесный венок на алтарь любви к Отечеству.