Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С нами Покров Божьей Матери!

14.10.2023 05:00:00

Поздравление атамана войскового казачьего общества «Всевевликое войско Донское» Сергея Бодрякова с Днем Покрова Пресвятой Богородицы.

Уважаемые старики!

Господа атаманы!

Братья казаки и сёстры казачки!

По традиции войсковой праздник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Покрова Пресвятой Богородицы донские казаки отмечают широко и повсеместно. Главным храмом молитвы становится Новочеркасский Вознесенский Патриарший войсковой всеказачий собор. Но в каждом хуторе, станице и юрте тянутся казаки в  свои намоленные, ставшие родовыми, храмы.

Почитание Святой Божьей Матери берет свое начало с чудес, явленных ею под стенами Азова и в степях Дикого поля, которые остались не только на святых образах, но и в народной памяти, в сердцах казаков!

Как и сто, и двести лет назад, Дон сегодня является оплотом Российской державы.

«Казаки – духовная скрепа Русского мира», - так оценил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служение казаков, наш вклад в патриотическое и духовное воспитание молодежи.

В непростой международной обстановке, когда наша страна испытывает сильнейшее международное давление, сыны казачьего народа вновь верно служат своему Отечеству. Уходя в зону боевых действий, наши казаки-добровольцы обязательно склоняют головы перед образами Матери-заступницы. Казак без веры – не казак! И каждому из нас придаёт сил православная вера, на которой крепко стоит и будет стоять казачий Дон.

Склоняясь в молитве, каждый из нас думает о своем. Но все мы верим и надеемся, что под святым омофором Святой Заступницы будет дарован нашему Отечеству мир, Дону нашему – сила и народу нашему – процветание!

Дорогие братья-казаки и сёстры-казачки! Сердечно поздравляю вас с праздником! Пусть на вас и ваши семьи снизойдёт благодать Божия! Пусть радость праздника Покрова Пресвятой Богородицы наполнит ваши сердца!