Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под омофором Матери-заступницы

14.10.2023

В Новочеркасском Вознесенском Патриаршем войсковом всеказачьем соборе состоялся праздничный молебен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки из девяти округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приехали, чтобы встретить праздник в столице донского и российского казачества Новочеркасске. Праздничные мероприятия начались возложением цветов к памятникам  великих атаманов и монументу Примирения и Согласия. Казаки во главе с Войсковым атаманом, заместителем губернатора Ростовской области казачьим полковником  Сергеем Бодряковым поклонились донским героям и в нижнем храме собора, где покоятся атаманы М.И.Платов, Я.П.Бакланов, И.Е.Ефремов и В.В.Орлова-Денисов.

Праздничную литургию в Патриаршем соборе возглавил глава Донской митрополии Меркурий. Ему  сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев), благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский,  духовник Всевеликого войска Донского, настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов , протоиерей Сергий Маштанов и другие священнослужители.

За богослужением молились  атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, глава администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, казаки, учащиеся кадетских корпусов, прихожане новочеркасских храмов, многочисленные паломники, а также участники слета Ассоциации вузов, участвующих в реализации программ  непрерывного казачьего образования.

По завершению службы к казакам и молящимся обратился с поздравлениями Войсковой атаман. Он подчеркнул значимость для казаков праздника Покрова Пресвятой Богородицы: « У нас, донских казаков, это главный войсковой праздник. Это почитание Святой Божьей Матери берет свое начало с чудес, явленных ею под стенами Азова, которые остались не только на святых образах, но и в народной памяти, в сердцах казаков!».

- В непростой международной обстановке, когда наша страна испытывает сильнейшее международное давление, сыны казачьего народа вновь верно служат своему Отечеству. Уходя в зону боевых действий,  наши казаки-добровольцы обязательно склоняют головы перед образами Матери-заступницы. Казак без веры – не казак! И каждому из нас придаёт сил православная вера, на которой крепко стоит и будет стоять казачий Дон. Склоняясь в молитве каждый из нас думает о своем. Но все мы верим и надеемся, что под святым омофором Святой заступницы будет дарован нашему Отечеству-  мир, Дону нашему – сила и народу нашему – процветание, - сказал Сергей Бодряков.

В своем архипастырском слове Глава митрополии поздравил  прихожан с праздником. Владыка митрополит обратился к истории праздника, и, в частности, отметил: «Будем верить в то, что наши немощные молитвы слышит Царица Небесная и дает все благопотребное Отечеству; ждет и призывает русский народ под Свой благодатный, всечестной, защищающий Покров, который распростирается от храма Божия на все пространство вокруг».

По завершению торжественной службы на площади перед Вознесенским войсковым собором выстроились кадеты  Донского  Императора Александра III казачьего кадетского  корпуса для посвящения в кадеты и принятия присяги кадет 5 класса и вновь поступивших воспитанников корпуса.

Торжественная церемония была открыта гимнами России и Всевеликого войска Донского в исполнении военного оркестра одной из войсковых частей Росгвардии. Кадет поздравили почетные гости церемонии – Сергей Бодряков и Юрий Лысенко, представители корпуса и родители. Кадетское братство пополнилось еще 50 юными казаками. Поздравляем ребят с принятием торжественного обещания кадета!