Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Семинар в казачьей школе

16.10.2023

В Тацинской казачьей школе прошел семинар, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

В канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в районной казачьей школе при Доме детского творчества прошел семинар, в котором приняли участие 24 обучающихся из 12 образовательных учреждений района.

Семинар открыл настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы иерей Ростислав Сагинашвили. Он поздравил участников казачьей школы с праздником Святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и рассказал о смысле такого названия, об истории и традициях его празднования. В завершение выступления настоятель пожелал всем присутствовавшим   Божьей защиты и Покрова для всех христиан от врагов и неприятелей.

Далее педагог дополнительного образования К.В. Гасилин в «Школе юного атамана» кратко рассказал юношам о традициях семейного воспитания юношей в казачьих семьях, об уважительном отношении к родителям.

В практической части семинара представитель казачьего общества Д.Г. Шалай провел мастер-класс по фланкировке шашкой. Он рассказал о технике безопасности в обращении с холодным оружием, об основных приемах и видах крутки шашкой.

На семинаре в «Школе юной казачки» педагог дополнительного образования Т.Н. Бойко рассказала девушкам о традициях воспитании девочек в казачьих семьях и уважительном отношении к родителям. В практической части педагог провела мастер-класс по изготовлению подарочного сувенира «Казачьи традиции». В завершение семинара педагог подарила девушкам на память изготовленные ими сувениры.