Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Предупредить – значит предотвратить!

09.11.2016

Работники ГКУ РО «Казаки Дона» и казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в обсуждении законопроекта «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области».

Публичное рассмотрение законопроекта прошло в Управлении МВД России по г.Ростову-на-Дону. В дискуссии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, представители министерств, ведомств и общественных организаций.

На встрече были подняты актуальные вопросы профилактики правонарушений. В рамках «круглого стола» законопроект рассматривается впервые. Он предполагает систематизацию деятельности по профилактике правонарушений и преступлений на территории Ростовской области, в законе будут четко сформулированы субъекты и их полномочия.

Неслучайно в обсуждении проекта приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатного, а также представители Всевеликого войска Донского – и.о. Войскового атамана, заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» Михаил Беспалов заместитель Войскового атамана, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области, атаман Первого Донского округа Вячеслав Дмитренко. В ходе дискуссии была отмечена и роль казаков. Казачьи дружины заявили о себе как эффективная сила и завоевали уважение местных жителей: казаки-дружинники ведут активную работу по обеспечению безопасности граждан на местах, профилактике правонарушений.

Так, только за шесть месяцев текущего года казачьи дружины приняли участие более чем в 55,7 тысячи мероприятий, в том числе по профилактике преступлений, ЧС, терроризма и экстремизма и других мероприятиях.

Помимо этого на казачьи дружины возложены и другие задачи – участие в деятельности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, содействие компетентным органам в охране земель, лесов, охотничьих и рыбных угодий.

Взаимодействие казаков и полицейских по профилактике правонарушений будет продолжено, в том числе, за счет увеличения численности народных дружин, костяк которых составят члены казачьих обществ Всевеликого войска Донского.