Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Последние штрихи к «Тихому Дону»

31.08.2015

Жители Ростовской области первыми оценили четвёртую экранизацию романа «Тихий Дон».

Презентация четвёртой телевизионной версии знаменитого произведения Михаила Шолохова состоялась в Ростовском музыкальном театре. Во встрече с режиссёром многосерийной киноленты Сергеем Урсуляком и исполнителями главных ролей приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, казаки.

- Работа над экранизацией романа, который дорог каждому жителю Донского края и страны, длилась не один месяц. Произведение близко нам по духу, мы любим каждого героя. Мы с нетерпением ждем выхода картины на большой экран. Уверен, это событие не только регионального, но и всероссийского значения. Красной нитью проходит через книгу и фильм недопустимость революций, братоубийственной войны. Миром движет любовь. Это и должно остаться в назидание нашим потомкам, - отметил Василий Голубев.

По словам Сергея Урсуляка, экранизация романа позволит объединить старшее поколение с молодежью, сподвигнет взять в руки «Тихий Дон» и внимательно изучить нетленное произведение Михаила Шолохова. Автор в начале прошлого века в точности передал горькие уроки истории, которые, к сожалению, повторяются и сегодня.

- За год, который мы вместе с командой провели на Дону, мы подружились с жителями Шолоховского района, мы относимся друг к другу с любовью и доверием. Именно поэтому право стать первыми зрителями предоставлена жителям Ростовской области, - отметил Сергей Урсуляк. – Фильм-эпопея Сергея Герасимова жив и будет жить всегда. Но великая литература должна время от времени заново экранизироваться для того, чтобы молодежь обратила на нее внимание. Мы должны объединяться, быть добрее друг к другу, а искусство – это хорошая основа для сплочения народа.

На экраны 14 серий нового «Тихого Дона» выйдут осенью 2015 года. Создатели киноленты премьерой продолжат череду торжеств, посвященных 110-летию писателя.

Напомним, что снимали многосерийный фильм на родине Михаила Шолохова около года. В станице Еланской построили казачьи подворья, а актёров обучили казачьему языку – гутору, езде верхом. В съемках принимали участие, в том числе, казаки хуторов и станиц Верхнего Дона.