Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

И память сердца говорит

31.08.2015

В минувшие выходные казаки Таганрогского округа приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 72-й годовщины со дня освобождения приморского города от немецко-фашистских захватчиков.

Торжества в этот день начались около Стелы воинской славы. Утром здесь собрались представители городских общественно-политических объединений, Совета ветеранов, казачества, студенты и школьники. Собравшихся поприветствовали мэр города Владимир Прасолов и участник Великой Отечественной войны Вадим Терновой. Затем участники почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания и возложили цветы к Стеле.

В этот день почтили память погибших и в Петрушиной балке, где в годы войны оккупанты расстреливали пленных. Затем участники церемонии отправились к мемориалу «Самбекские высоты».

Здесь собрались несколько тысяч человек: представители общественных и ветеранских организаций Неклиновского района, Таганрога, депутаты городской Думы, областного Законодательного собрания. Дал старт памятным мероприятиям временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев. Он тепло и сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и принял участие в закладке камня в основание будущего музея.

Поздравил присутствующих с праздником участник освобождения Таганрога ветеран 4-го Кубанского гвардейского конно-механизированного казачьего корпуса Михаил Шатов. Он выразил надежду, что молодое поколение будет помнить подвиги дедов и прадедов, а участникам Великой Отечественной войны казак пожелал здоровья и мирного неба над головой.

Затем военно-исторические клубы из Таганрога, Ростова, Воронежа Краснодарского и Ставропольского краев провели реконструкцию одной из наиболее важных операций – прорыва линии Миус-фронта в августе 1943 года. С волнением наблюдал за происходящим ветеран 5-го Донского казачьего конно-механизированного корпуса Алексей Шаповалов. Накануне, он вместе с казаками ГКО «Таганрогское» отслужил панихиду по павшим в боях товарищам.

Казаки Неклиновского района и Таганрога в это время несли службу по охране общественного порядка.