Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На исторических полях боевой славы

14.05.2019

Члены Волгоградского поискового отряда «Пернач» во главе с командиром Денисом Кашириным приняли участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2019» поискового движения России в Городищенском районе Волгоградской области.  

Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек из Якутии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Смоленска, Астрахани, Оренбурга, Иркутска и Волгограда.

В рамках акции места раскопок посетил атаман Волжского казачьего округа Виктор Сухоруков, духовный наставник Волжского казачьего округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Волжского протоиерей Петр Симора и муфтий центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах Мохамад.

Отец Петр благословил участников поискового движения и поблагодарил их за нелегкий труд. В свою очередь, муфтий Бата Кифах Мохамад отметил, что поисковики делают очень нужное почетное дело, так как работают по зову сердца, а не за материальные блага.

По окончании встречи поисковики искренне поблагодарили гостей за поддержку и теплые слова, все участники встречи испытали внутренний духовный подъем и с новыми силами продолжили поиск погибших героев.

По итогам проведения «Вахты Памяти – 2019» поисковики подняли 20 немецких солдат и 227 советских воинов, из них только двоих удалось идентифицировать, их имена будут внесены во Всероссийскую Книгу памяти и опубликованы после проведения всех юридических процедур.

Останки бойцов Красной Армии будут захоронены на мемориальном Россошинском кладбище Волгоградской области со всеми воинскими почестями, останки немецких солдат захоронят на немецкой части мемориального кладбища в поселке Россошки.

В завершающий день акции все участники поискового движения России собрались на Мамаевом Кургане для возложения цветов к Вечному огню в пантеоне Воинской Славы.

Участие поискового отряда «Пернач» в патриотической акции состоялось благодаря поддержке и содействию атамана Волжского казачьего округа Виктора Сухорукова и казаков Станицы Вознесенской Александра Волкова и Виталия Батракова.