Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покровские гуляния

17.10.2023

Казаки отметили один из главных войсковых праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Гуляния прошли по всей Донской территории.

Казаки ГКО «Таганрогское» по традиции отметили праздник участием в торжественной службе, которая состоялась в Храме Всех Святых. На праздничное богослужение казаки пригласили воспитанников таганрогского отделения КМДО «Донцы», учащихся казачьих классов школы №26, а также детей и педагогов Таганрогского центра помощи детям №5. После окончания богослужения казаки и настоятель храма организовали угощение для ребят.

На территории Песчанокопского юрта в дошкольных казачьих образовательных учреждениях были проведены мероприятия, посвященные православному празднику. Юные казачата водили хороводы, пели песни и играли в казачьи игры, демонстрируя ловкость и быстроту. В конце гуляний над детьми распростерлось белое покрывало, как символ праздника.

В Новошахтинском казачьем детском садике №19 города воспитатели рассказали детям об истории и традициях праздника, а юные донцы порадовали родителей и гостей мероприятия танцевальными номерами.

Также в этот день в казачьем парке прошёл фестиваль «Из-за Дона песню выведу». Ведущая фестиваля в доступной и интересной форме рассказала об основных этапах в истории донского казачества. Гости могли познакомиться с выставкой, на которой были представлены старинные картины и поделки, посвященные истории донского казачества. Завершился фестиваль угощением ухой, кулешом и чаем.

Казачата Митякинского детского сада подготовили театрализацию сказки «Шарф-Покров», порадовали гостей стихами и песнями, а в конце праздника подарили всем открытки-подсолнухи, выполненные своими руками.

В Чертковской казачьей школе №3 состоялся праздничный концерт: юные казачата порадовали гостей школы казачьими песнями, танцами и стихами. В подарок казаки Сетраковского юрта вручили детям сладкие подарки.

В детском саду «Улыбка» Глубокинского юрта прошел утренник, на котором дети представили гостям миниатюры традиционных казачьих обрядов. По завершению праздника детскому саду были переданы подарки от атамана Глубокинского юрта Г.В.Галганова.

Для детей из Боковского детского сада провели мероприятия внутри групп. Ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» А.Г.Косоножкин детям об истории возникновения праздника и о том, как казаки встречают Покрова.