Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подвиг – как живая вода

10.10.2023

Казаки отметили престольный праздник полкового храма Азовской иконы Божией Матери.

В день престольного праздника казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери Божественную литургию совершил благочинный Азовского городского округа, настоятель храма протоиерей Александр Мирошниченко в сослужении с духовенством храма. На Божественной литургии вместе с прихожанами молились казаки города Азова, дружинники казачьей дружины, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона».

Семнадцать лет назад были полностью возведены стены храма и колокольни, установлены три купола на храм и купол на колокольню и 14 октября 2006 года - в день 365-летия Азовского осадного сидения у возведённого полкового храма Азовской иконы Божией Матери состоялся молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

С 2010 года престольный праздник торжественно отмечается ежегодно. В период героического Азовского осадного сидения донских казаков именно 26 сентября (по старому стилю) 1641 года огромная турецкая армия, так ничего и не добившись, отступила от городских стен. Азов остался за казаками. В течение нескольких лет, вплоть до 1641 года, пять тысяч казаков удерживали в руках город, осажденный 250-тысячной иноверческой армией; рядом с казаками сражались их жены и дети. 90 тысяч осаждавших осталось лежать под так и не взятыми городскими стенами, но и потери казаков были огромны: всего около трех сотен донцов и помогавших им запорожцев осталось в живых. Израненные, но не упавшие духом, казаки усердно молились Матери Божией о помощи - и Богородица явилась молящимся, укрепляя их мужество и обещая, что не отдаст христианских святынь в руки иноверцев… Вскоре в благодарность Царице Небесной оставшиеся в живых донцы приняли монашеский постриг, выбрав игуменом своего атамана.

 По завершении Божественной литургии казаки и прихожане, возглавляемые духовенством, под звон колоколов крестным ходом прошли вокруг храма с чтимой иконой Азовской Божией Матери в руках. Священнослужители окропили святой водою все стороны храма при чтении молитв и пении псалмов, а также прихожан и казаков. Затем настоятель храма протоиерей Александр Мирошниченко поздравил всех пришедших в храм с престольным праздником. Он отметил, что хотя со времени Азовского сидения прошло уже 382 года, пример казаков – защитников православия и родной земли – все также важен для их потомков. Ведь подвиги старины и благочестивые обычаи предков подобны живой воде, которая питает народную душу.