Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День самоуправления, посвященный Дню учителя

10.10.2023

Каждый год, 5 октября, Орловский кадетский корпус отмечает светлый осенний праздник – День учителя.

В этот день кадеты поздравляли не только учителей, но и офицеров - воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Традиционно в нашем корпусе этот день проходит необычно. Это день удивительных перевоплощений – День самоуправления, когда старшеклассники под руководством совета атамана делают педагогам подарок – освобождают их от профессиональных обязанностей на некоторое время, а сами ведут уроки во всех классах. Это превосходная идея – дать учащимся возможность почувствовать себя учителем. Ребята заранее готовились к этому дню, брали задания от учителей, серьезно подходя к проведению уроков. Учителя – дублеры очень старались, и поэтому в каждом классе царила рабочая обстановка, так как их было интересно слушать. Уроки прошли плодотворно, демонстрировались познавательные видеоролики, дети отвечали домашнее задание, получая положительные отметки.

День самоуправления очень полезен, ведь так кадеты познают, насколько должен быть ответственным, и дисциплинированным старшеклассник, и этот опыт поможет им в будущей, взрослой жизни. Для учеников, возможно, будет некая новизна в восприятии информации, и это даст им возможность лучше усвоить материал.

Помимо уроков кадеты также организовывали работу согласно режиму дня: утреннее построение, дежурство по корпусу, построения после учебных занятий.