Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подготовка к православному форуму

18.04.2016

Состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Астрахань

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, состоялась рабочая поездка сотрудников комитета в Астрахань. В ней приняли участие ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова.

Члены рабочей группы по организации межрегионального форума «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», осмотрели площадки, где будут проходить основное пленарное и заключительные пленарные заседания конференций, мероприятия диалог-клубов, совещание по вопросам духовного окормления казачества, историко-мемориальная выставка об астраханском казачестве. Форум состоится в период с 3 по 5 сентября.

Состоялись осмотры выставочного пространства в историко-архитектурном комплексе «Астраханский Кремль», а также выезды в Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова, единственную в России государственную православную гимназию, Музей боевой славы Астраханской области, другие учреждения культуры и образования, включая строительную зону Казачьей военно-спортивной школы, расположенной в Приволжском районе Астраханской области.

В ходе поездки, осмотра и обсуждения активное участие принимал священник Астраханской епархии Дионисий Фокин, настоятель Успенского кафедрального собора, ответственный за духовное окормление областного казачества, в том числе Астраханского окружного казачьего общества, 25-летие возрождения которого будет отмечаться как раз в дни проведения форума.

Под руководством вице-губернатора, председателя правительства Астраханской области, атамана Астраханского казачьего округа Всевеликого войска Донского К.А. Маркелова состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к форуму.

На совещание был приглашен секретарь Астраханской епархии, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, настоятель Покровского кафедрального собора.

На заседании прозвучали доклады ответственных работников правительства, участниками рабочей группы, включая сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, внесены предложения по дополнению программы форума.

Последующее взаимодействие членов рабочей группы для формирования окончательного варианта программы и сценария форума будет проходить в обычном режиме, включая проведение совещаний по видеосвязи.