Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки блеснули выучкой

18.04.2016

 На ростовском стадионе «Арсенал» состоялись финальные соревнования городского этапа «Спартакиады Дона».

На состязаниях присутствовали министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктор Бережной, глава администрации Советского района Олег Свистунов, олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев и олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович.
На торжественной церемонии открытия с показательной программой выступили юные казачата клуба "Патриоты Отечества" (руководитель Дмитрий Козин).
В финал по 17 видам спорта, среди которых была и фланкировка казачьей шашкой, прошли более 800 человек - по две команды от каждого района (победители районных этапов). Среди участников финала были казаки, представлявшие ГКО "Ростовское", которые активно соревновались в дисциплине "фланкировка казачьей шашкой". Судейство по данному виду осуществляли инструкторы федерации казачьих боевых искусств "Перначъ" под руководством главного специалиста отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО "Казаки Дона" подъесаула Л. П. Бабича.

Казаки представили практический все районы донской столицы. Примечательно и то, что в состязаниях по фланкировке участвовали не только представители казачьих обществ, но и другие знатоки этого вида спорта.
В упорной борьбе первое и второе место завоевали представители Пролетарского района города Ростова-на-Дону - казаки СКО "Александровская" Дмитрий Просиченко и Алексей Зикеев, третье место досталось Никите Габрансу из Железнодорожного района (клуб «Патриоты Отечества»).

Победители этапа примут участие в зональном этапе Спартакиады 14-15 мая в городе Волгодонске, а финальные соревнования пройдут в июне в Ростове-на-Дону.