Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти подвига посвящается

17.04.2016

Год назад у подножия Мамаева кургана началась масштабная историко-патриотическая акция - конный переход казаков Юга России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

17 апреля 2015 года, в преддверии юбилея Великой Победы, в городе-герое Волгограде казаки Всевеликого войска Донского отправились в долгий путь, держа курс на Севастополь. С собой казаки пронесли копии Знамени Победы, Боевого Знамени 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса.

Памятная акция сыграла значительную роль в активизации работы по военно-патриотическому воспитанию. Учащиеся учебных заведений Волгоградской и Ростовской областей, в том числе и казачьих, написали ветеранам войны поздравительные письма, школьники изготовили памятные кисеты, которые казаки наполнили священной сталинградской землей и передали фронтовикам. Ветераны со слезами на глазах благодарили участников конного перехода и говорили о том, как сегодня важно не допустить переписывания истории Великой Отечественной войны, искажения правды о вкладе советского народа и казачества в Великую Победу.

В каждом районе по пути следования казачьей сотни у воинских захоронений и мемориалов конники склонили головы перед памятью тех, кто пал на полях сражений, погиб от ран и болезней. В память наших отцов и дедов, которые стали образцом беспримерного мужества, героизма и стойкости, конники демонстрировали казачью удаль и навыки владения традиционным казачьим оружием, переданные им старшими поколениями.

В конный переход отправились казаки Уральского и Центрального казачьих войск. По пути следования к донцам присоединились и казаки Кубанского казачьего войска, а также казаки Крыма. Пройдя вместе 1 500 километров, дойдя в конном Строю до подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе, казаки России продемонстрировали единство, стойкость в преодолении трудностей долгого пути. Оптимизм, любовь к родному краю, сплоченность - лучшее, что оставило в наследство потомкам поколение победителей. И конный переход стал символом лучших качеств, силы казачьего духа. Казаки еще раз доказали, что уроки Великой Победы учтены, главный завет старшего поколения - беречь родной край - выполняется, а славные традиции предков переданы в надёжные руки. Так будет и впредь!

Казаки помнят тех, кто приблизил победный май 1945-го! Бессмертные подвиги всего советского народа в целом и казаков, в частности, навсегда останутся в истории и памяти как пример подлинного мужества, чести, достоинства и, конечно же, нескончаемой любви к Родине.