Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По волнам нашей памяти

26.06.2020

Прошедшая неделя в период с 20 по 24 июня прошла для казаков Таганрогского казачьего округа в проведении важных памятных мероприятий.

Начались они 20 июня в Куйбышевским юрте с приведения в порядок поисковым отрядом «Старый Миус» неучтенного воинского захоронения. В дальнейшем останки покоящегося в нём гвардии капитана Федора Баланчука будут перезахоронены на территории мемориального комплекса «Самбекские высоты».

В день памяти и скорби члены поискового отряда «Старый Миус» провели митинг на братском захоронении в память моряков в районе Новобахмутской балки. В этот же день юные донцы Куйбышевского юрта провели полевой выход в память о погибших войне. Они почтили минутой молчания всех павших у вечного огня, памятника «Матери и солдату». Затем казачья молодежь совершила марш в местный лесхоз к братскому захоронению. В ходе марша донцы провели соревнования по ориентированию на местности и стрельбе из пневматической винтовки. У братской могилы состоялся памятный митинг Опытные поисковики провели с «Донцами» мастер-класс по поисковой работе. К эстафете присоединились казачата детского сада «Алёнушка» с. Новиковка, принявшие участие во всероссийской акции «Голубь мира». Большую в организации мероприятий сыграл атаман Куйбышевского юрта Б.В. Ставицкий.

Памятные мероприятия прошли также в Неклиновском, Матвеево-Курганском юртах и Таганроге, где казаки добровольной казачьей дружины городского казачьего общества приняли участие в охране памятников защитникам Отечества.

Патриотические акции в Таганрогском округе продолжились 24 июня в день вторжения мощной армии Наполеона в Россию и начала Отечественной войны 1812 года. Знаменательно, что в армии Наполеона, как и почти 130 лет спустя в армии Гитлера, на наше Отечество двинулись народы всей покоренной Европы. Казаки Неклиновского юрта возложили цветы к памятникам атаману Платову в селе Весело-Вознесеновка, где располагалось имение легендарного атамана, в котором он скончался 15 января 1818 года. Цветы легли к памятнику Платова и в Таганроге, где у «вихорь-атамана» проживало не мало близких родственников. Как отметил атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский, прошедшие акции имеют большое моральное значение и воспитывают настоящий патриотизм, который может базироваться только на знании истории родной земли.