Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Казачий КругЪ"

29.06.2020

Вышел номер газеты "Казачий КругЪ".

Свежий выпуск газеты донских казаков, проживающих в Волгоградской области, открывается большой статьёй, посвящённой главному событию минувшей недели - военному Параду в столице нашей Родины. В этом торжественном марше наследников Великой Победы по брусчатке Красной площади прошли донские казаки. Об этом и других памятных для российского казачества событиях, связанных с подготовкой и проведением парада читайте в материале "На марше Победы".

С 25 июня в Волгоградской области началось проведение общероссийского голосования. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров одним из первых принял участие в общероссийском голосовании за поправки в Конституцию РФ. Подробнее - в материале "Сделай свой выбор".

Казаки помогают обеспечить общественный порядок во время голосования. Об этом рассказал атаман Всероссийского казачьего общества, член рабочей группы по поправкам в Конституцию РФ Николай Долуда. Совместно с сотрудниками МВД России казаки Всероссийского казачьего общества следят за соблюдением общественного порядка во время голосования по поправкам в Конституцию РФ в период с 25 июня по 1 июля 2020 года. Прямая речь казачьего генерала приведена в публикации "Ждём перемен".

Почетный атаман СКО «Зацарицынская Станица», войсковой старшина Петр Федорович Ерошенков отмечает свой 80-летний юбилей. Он стоял у истоков возрождения казачьего движения в Волгоградской области. Благородство и достоинство у этого чудесного человека в крови и по сей день. В каждом его слове, в каждом поступке. Наша редакция горда тем, что Петр Федорович является давним добрым другом нашей газеты. Накануне юбилея мы побеседовали с юбиляром по душам. О жизни и судьбе казака-ветерана читайте в интервью "Возраст мудрости", которое записал наш корреспондент.

На базе ПОУ «Волгоградская автошкола ДОСААФ России» состоялся торжественный выпуск курсантов, прошедших подготовку в стенах школы по воинской учетной специальности ВУС 837Д «Водитель-десантник». Все курсанты успешно прошли обучение и сдали экзамены ВЭК и в ГИБДД, получив водительское удостоверение категории «С». Кроме того, прошли подготовку и совершили самостоятельно по два прыжка с парашютом на базе ПОУ «Ессентукский АСК ДОСААФ России» Ставропольского края. О церемонии выпуска, напутственных речах ветеранов десантных войск и многом другом читатели узнают в материале "Десантник - это на всю жизнь".

Тридцать лет назад был создан Волгоградский округ Донских казаков. 24 июня 1990 года в здании Дома политпросвещения прошел 1-й организационно-учредительный Круг казаков Волгограда. Его открыл старейшина Иван Михайлович Кандауров. В результате бурно протекавших дебатов и эмоциональных выступлений казаков, был провозглашен Волгоградский округ донских казаков, утверждены его Устав и Программа, избран первый атаман округа, им стал, ныне казачий генерал, уважаемый Александр Алексеевич Бирюков. В числе делегатов учредительного круга были Ерошенков П.Ф., Наумов В.И., Глазков Ю.Н., Тапилин И.В., Кияшко А.В., Попов Г.С., Поляков В.П., Пономарева М.К., Матыкин А.А., Кумов В.Ф., Богаев С.Ф., Мелихов П. и многие-многие другие казаки. Воспоминаниям о первых днях казачьего Возрождения и непростых трёх десятилетиях становления округа посвящена статья-обращение  "Ваша судьба - судьба первых" атамана Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский округ Донских казаков» казачьего полковника Виктора Николаевича Селезнева.

Завершает очередной номер публикация "Люблю готовить" в рубрике "Казачья кухня", которую ведёт наш постоянный автор Светлана Жданова.