Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Памяти Господней добрый хранителю»

05.11.2019

Казаки Донецкого округа почтили память Священномученика Захарии Лобова, архиепископа Воронежского и Задонского. 

Молебен в храме Рождества Христова станицы Митякинской совершил настоятель прихода иерей Антоний Можаев.

В богослужении приняли участие казаки Донецкого округа во главе с атаманом А.Н.Сидаковым, начальник штаба – заместитель атамана округа А.В.Семиглазов, атаман городского казачьего общества города Каменска-Шахтинского С.М. Куркин, атаман станичного казачьего общества «Митякинское» В.А. Куприенко, председатель Совета стариков Митякинского юрта войсковой старшина Г.З.Обухов.

Молебен Священномученику Захарии Лобову, архиепископу Воронежскому и Задонскому проводится ежегодно c 2012 года по решению Совета атаманов Донецкого округа.

Справочная информация:

Архиепископ Захария Лобов на Архиерейском Соборе 2000 году был причислен к лику святых как новомученик Русской Православной Церкви. С Донской епархией его связывает 37 лет пастырского, а затем и архипастырского служения. В 1923-1924 г. по благословению патриарха Тихона возглавил противодействие обновленцам на юге России.

В 1924 го­ду был арестован и при­го­во­рен ро­стов­ски­ми че­ки­ста­ми к двух­лет­ней ссыл­ке на Со­лов­ки. На Со­лов­ках в чис­ле два­дца­ти че­ты­рех иерар­хов За­ха­рия под­пи­сал ««Па­мят­ную за­пис­ку Со­ло­вец­ких Епи­ско­пов», пред­став­лен­ную на усмот­ре­ние Пра­ви­тель­ства», в ко­то­рой пред­по­ла­га­лось, что цер­ковь и го­су­дар­ство бу­дут неуклон­но со­блю­дать прин­цип невме­ша­тель­ства в де­ла друг дру­га. Епи­ско­пы от­ка­зы­ва­лись от уча­стия в по­ли­ти­че­ской жиз­ни об­ще­ства, но при этом хо­те­ли про­ве­сти По­мест­ный Со­бор, из­брать Пат­ри­ар­ха и сво­бод­но осу­ществ­лять бо­го­слу­же­ния. Пра­ви­тель­ство эту за­пис­ку от­ве­том не удо­сто­и­ло. В 1926–1929 го­дах епи­скоп За­ха­рия был ви­ка­ри­ем Твер­ской епар­хии, жил в Торж­ке и Бе­жец­ке.

 24 ап­ре­ля 1929 го­да За­ха­рия воз­ве­ден в сан ар­хи­епи­ско­па и на­зна­чен гла­вой Во­ро­неж­ской епар­хии (но­сил ти­тул ар­хи­епи­ско­па Во­ро­неж­ско­го и За­дон­ско­го). 1929-1935 гг. управлял епархиями на обширной территории Центральной черноземной области.

 19 июля 1935 го­да вла­ды­ке бы­ло предъ­яв­ле­но об­ви­не­ние в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции “с ис­поль­зо­ва­ни­ем ре­ли­ги­оз­ных пред­рас­суд­ков масс”, в рас­пус­ка­нии про­во­ка­ци­он­ных слу­хов. В ав­гу­сте 1935 го­да бы­ло утвер­жде­но об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние и де­ло пе­ре­да­но в спец­кол­ле­гию Во­ро­неж­ско­го об­ласт­но­го су­да.

10 сен­тяб­ря 1935 го­да За­ха­рию Ло­бо­ву был вы­не­сен об­ви­ни­тель­ный при­го­вор – пять лет ла­ге­рей. В по­след­ние го­ды ослеп, на­ча­лась во­дян­ка, от ко­то­рой он и скон­чал­ся в 1937 го­ду.

 Ре­а­би­ли­ти­ро­ван 30 июня 1992 го­да.