Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память сердца

03.08.2015

Казаки Таганрогского округа из Красного десанта, Петрушино и других поселений в прошедшее воскресенье отметили знаменательное событие – 304-ю годовщину отражения морского десанта янычар на Петрушиной косе.

Этот эпизод в истории Таганрога произошел в петровские времена, когда летом 1711 года крупная турецкая эскадра, на борту которой находилась свирепая янычарская пехота, попыталась штурмом овладеть Таганрогом. Однако, к тому времени город был укреплен земляными валами, бастионами с находящимися тут 300 орудиями различного калибра, а в гавани Таганрога стояла небольшая русская эскадра под командованием контр-адмирала Корнелиуса Крюйса. Лобовая атака на город с моря не удалась, и противник решил взять Таганрог комбинированным ударом – с моря и высадкой десанта янычар на Петрушиной косе. В задачу десанта входил обход мощных укреплений Таганрога с тыла и атака по сигналу с двух направлений. Но морская казачья разведка на лодках-«чайках» захватила турецкую галеру и узнала о коварном плане неприятеля.

В засаду на Петрушину косу были отправлены два казачьих полка и батальон пехоты. Увидев провал своего плана, турецкое командование отказалось от дальнейших попыток захвата Петровской крепости.

В память о подвиге предков, казаки собрались у памятного креста, установленного по решению правления Таганрогского округа несколько лет назад, и отслужили панихиду по защитникам Таганрога. Затем к подножию монумента легли живые цветы.