Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кадеты-казаки в Березовской станице

03.08.2015

В станице Березовской Волгоградского округа побывали кадеты из московских казачьих кадетских классов. На родине полного Георгиевского кавалера и Героя Советского Союза Константина Недорубова ребята познакомились с историей и традицией донских казаков.

Возглавил делегацию казачат войсковой старшина Иван Стульнев, бывавший на волгоградской земле 20 лет назад. В тот период Иван Валентинович был командиром московской казачьей молодежной сотни, в составе которой был и кадетский взвод.

Тогда ребята провели в станице целый месяц, активно занимаясь физической, строевой и первоначальной военной подготовкой. Конной подготовкой руководил тогда ветеран Великой Отечественной войны, кавалерист Андрей Григорьевич Зенкин. Но была у молодых казаков еще одна почетная миссия – помогать в восстановлении и строительстве православных храмов.

Как и в 1995 году, программа у ребят не менее насыщенная и интересная. Помимо традиционных по-настоящему армейских будней для кадет была подготовлена и познавательная программа. Гости волгоградской земли посетили местный краеведческий музей, дом и могилу Константина Недорубова, приняли участие в молебне в старообрядческом храме.