Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о казачьем подвиге

01.08.2015

2 августа в станице Кущевской состоялись праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине знаменитого сражения, в ходе которого донцы и кубанцы нанесли гитлеровским войскам чувствительное поражение, замедлив их продвижение по территории Кубани.

Вот цитата из дневника убитого немецкого офицера, найденного на следующий день, 3 августа 1942 г., под станицей Шкуринской — там эскадроны 12-й Кубанской дивизии тоже ходили в атаку в конном строю: «…перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живым отсюда не выбраться…» Эта была самая знаменитая за всю Великую Отечественную войну атака конной казачьей лавы, повергшая врага в ужас и панику. 

В 1967 году на окраине станицы Кущёвской был поставлен памятник — всадник на вздыбленном коне, с надписью: «Здесь в августе 1942 года стоял насмерть, защищая ворота Кавказа, 4-й Гвардейский Кубанский казачий корпус, удивив мир своей стойкостью и величием духа».

В мероприятии приняли участие ветераны 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских казачьих кавалерийских корпусов, делегации ото всех казачьих войск Юга России, делегации вооруженных сил восьми иностранных государств, в том числе – Китая, Венесуэлы и Белоруссии.

В программу торжеств были включены вынос Боевых знамен прославленных казачьих соединений, митинг, концерт казачьих самодеятельных коллективов. На мероприятии присутствовало немало учащейся казачьей молодежи – наследников славных дел старших поколений.