Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Они не вернулись из боя…

23.06.2016

22 июня во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Память тех, кто не вернулся с фронта, минутой молчания почтили во всех регионах, входящих в состав Всевеликого войска Донского.

В 4 часа утра зажгли свечи памяти казаки Аксайского юрта, ветераны, школьники на площади Героев г.Аксая. Здесь состоялся общегородской митинг. У Вечного огня горящими свечами была выложена цифра – 75 – символизирующая годы с начала Великой Отечественной войны. С призывом помнить уроки той страшной войны, бережно относиться к историческому прошлому выступил Владимир Языков, председатель совета ветеранов войны и труда. Своими воспоминаниями о военном детстве поделились ветераны Лидия Королева и Александра Ересенко. О выпускниках-аксайчанах 1941-го, о том, как сложились их судьбы в годы войны, рассказала В.И. Левченко.

Участники митинга, посвященного Дню памяти и скорби, обратились с посланием к будущим поколениям аксайчан, которые придут на митинг, посвященный 100-летию со дня начала Великой Отечественной войны, текст которого был помещен в капсулу и передан в Аксайский военно-исторический музей. «Капсулу времени» на хранение приняла директор музея Ольга Григоренко, которая отметила, что в этом послании - незримая связь поколений и эпох, и сотрудники музея сохранят его для наших потомков, жителей Аксайского района 2041 года.

В завершение митинга молодые аксайчане во имя мира запустили в небо шары и белых голубей.

Казаки станицы Рассветовской в этот день возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Митингами и возложениями цветов к мемориалам павших воинов отметили 75-ую годовщину начала Великой Отечественной войны и казаки ГКО «Таганрогское» вместе с атаманом Сергеем Чаленко. Казаки возложили венок к Самбекскому мемориалу, посвященному тысячам советских солдат, погибших при прорыве линии Миус-фронта.

В Астраханском округе казаки вместе с губернатором Александром Жилкиным, ветеранами, депутатами, представителями городской и областной власти, общественных и национальных организаций возложил венки и цветы к обелискам и памятникам воинской славы. В церемонии приняли участие более 200 человек. Началась она на центральном городском кладбище у Братской могилы советских воинов. Затем цветы и венки возложили на набережной Волги – к обелиску-якорю и мраморной звезде на Бульваре Победы. Завершилась церемония в Братском саду, возле памятника казаку-герою напротив музея Боевой славы.

Казаки Калмыцкого казачьего округа также присоединились к мемориально-памятным мероприятиям, посвящённым началу Великой Отечественное войны. Они пришли к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и зажгли свечи памяти, сложив из них слово «Мир». Затем участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу. Также в рамках мероприятия состоялось открытие Стены Памяти воинам, отдавшим жизнь в боях за Элисту в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Стоит отметить, что казаки Всевеликого войска Донского не только приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных началу войны, но и вместе с полицейскими обеспечили общественный правопорядок.