Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Развивая казачью экономику

23.06.2016

10 казаков Астраханского округа приняли участие в образовательной программе «Развитие казачьей экономики». В качестве дипломных работ были представлены предложения по развитию казачества. Все – с экономическим обоснованием. В защите проектов принял участие окружной атаман Константин Маркелов.

Роман Курьянов представил свой бизнес-проект этно-культурного комплекса. Он рассчитал стоимость строительства мазанки из камыша по старинным технологиям. Оказалось, небольшой домик можно возвести всего за 50 тысяч рублей. Создание целой деревни обойдется дешевле квартиры в центре города. Хижины планируется оснастить предметами народного творчества, станками для ремесел. Туристы смогут полностью погрузиться в традиционный казачий быт, научиться ткать и лепить горшки, прочувствуют атмосферу деревенской жизни. Реализовать проект планируется на одной из баз отдыха.

Андрей Рязанов свой проект не только обосновал, но и успел приступить к реализации. Название дипломной работы «Фрукты в карамели и шоколаде» полностью отражает и её суть. Андрей предлагает заменить импортные сладости полезными фруктами и продавать их на улицах города. В данный момент его торговая точка находится на набережной. Прямо на глазах у покупателей он готовит карамелизованные яблоки и продает их по вполне конкурентоспособной цене – 80 рублей за штуку. По словам автора идеи товар пользуется популярностью, а отзывы от покупателей – только положительные.

Евгения Гаранова представила проект «Швейная мастерская казачьей артели». Девушка заметила нишу, существующую в сфере пошива русских народных платьев и костюмов. Именно её она и планирует заполнить, предлагая астраханцам традиционные русские платья, сарафаны, кафтаны и штаны. Существует большой спрос и на сценические наряды в русском стиле.

Также дипломы участников образовательной программы получили Александр Данилов, Александр Коряков, Георгий Косьянов, Артем Материкин, Екатерина Курьянова, Михаил Халиманов и Денис Фролов.

Стоит отметить, что бизнес-проекты, даже полностью просчитанные экономически, не всегда реализуются. Все зависит от желания и целеустремленности автора идеи, от его деловой хватки и решимости. Образовательная программа только предоставила участникам возможность ознакомиться с теорией бизнеса. Теперь их задача применить знания на практике: найти инвесторов, спонсоров, стартовый капитал. Разумеется, государство также поддержит успешные проекты на общих условиях поддержки молодых предпринимателей. Для тех, кто также хочет начать свое дело работает сайт molpred30.ru. На нем вы можете узнать подробную информацию о существующих программах поддержки молодежного предпринимательства Астраханской области.