Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ради жизни и счастья

24.06.2016

Казак ГКО «Астраханское», заместитель начальника отдела казачества и патриотического воспитания Агентства по делам молодежи Астраханской области Сергей Котяев вышел в финал всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы».

Свой рассказ «Ради жизни и счастья» казак посвятил ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Наумовичу Рябову, который ушел на фронт, как и многие мальчишки, в 17 лет. Попал в разведку. По пути на фронт его эшелон оказался у лагеря смерти Майданек, где в печах крематориев было загублено около полутора миллионов человек. Тогда на 17-летних парней вид освобожденного лагеря произвел неизгладимое впечатление, но это только придало сил для борьбы с фашисткой нечистью. Рябов прошел всю войну, получил ранение. После войны он продолжил трудиться, воспитали двух детей. Не стало ветерана в 2000 году.

Воспоминания о боевом пути Михаила Рябова, проявленном героизме и мужестве живы. Их переложил на бумагу и представил на конкурсе «Герои Великой Победы» Сергей Котяев.

К первому этапу II всероссийского ежегодного литературного конкурса было допущено свыше 5 тысяч работ. Рассказ казака ГКО «Астраханское» успешно прошел все испытания. 10 августа будут определены финалисты конкурса. Мы желаем Сергею Николаевичу победы!

Отметим, что Сергей Котяев – неоднократный победитель и призёр международных и всероссийских конкурсов, интернет-олимпиад.