Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Обсуждены актуальные вопросы деятельности казачьих обществ

Обсуждены актуальные вопросы деятельности казачьих обществ

30.09.2015

Состоялось очередное заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Вел заседание директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Михаил Корнеев.

Среди включенных в повестку дня был вопрос о работе администрации Красносулинского района по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 г. С информацией на эту тему выступил заместитель главы Красносулинского района Сергей Бодров.

Он сказал, что казачьи общества принимают активное участие в жизни района. В целях создания организационно-правовых и экономических условий для развития казачьих обществ в районе разработана и утверждена муниципальная программа поддержки казачьих обществ. Она направлена, прежде всего, на развитие системы общеобразовательных учреждений, использующих в учебно-воспитательном процессе казачий компонент и на развитие культуры казачества. При этом на данные цели в бюджете района предусмотрены денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей.

В рамках мероприятий по обеспечению общественной безопасности казаки взаимодействуют с правоохранительными органами, подразделениями государственного пожарного надзора.

О степени готовности к проведению в г. Новочеркасске V Всемирного конгресса казаков участникам заседания сообщил начальник отдела ГКУ РО «Казаки Дона» по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом, Валерий Лысаков.

Он отметил, что уже разработаны и утверждены основные организационные и плановые документы, тематика «круглых столов», определены модераторы. С Донской митрополией согласована программа мероприятий с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На конгресс приглашены 300 делегатов от казачьих войск России, общественных казачьих организаций, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вопросам подготовки к призыву казачьей молодежи из Ростовской области в воинские части осенью 2015 года было посвящено выступление заместителя войскового атамана – начальника штаба ВКО «Всевеликое войско Донское» Юрия Попкова.

Он напомнил, что в ходе весенней призывной кампании были призваны 308 юношей казаков. 270 из них направлены служить в 20-ю мотострелковую бригаду (г. Волгоград), 38 юношей – в 247-й Казачий кавказский десантно-штурмовой полк 7-й (горной) дивизии ВДВ (г. Ставрополь).

Всего за период весенней призывной кампании сотрудники штаба Войска Донского непосредственно участвовали в отправке в Ростовской области 17-ти казачьих команд.

Подготовлены и своевременно предоставлены на согласование в областной военный комиссариат именные списки 525 юношей-казаков, подлежащих призыву осенью 2015 года.

При этом общая численность казачьей молодежи призывного возраста, взятая на учет казачьими обществами, составила около 2 тыс. человек. В их число вошли учащиеся казачьих образовательных учреждений и юноши-казаки, отобранные в ходе первоначальной постановки на воинский учет.

Военно-специальная подготовка казаков проводится совместно с территориальными филиалами ДОСААФ России и осуществляется по линии подготовки военных специалистов, призываемых на военную службу.

Также, участники заседания рассмотрели вопросы об изменениях в составе рабочей группы (в ее состав был введен руководитель ДОСААФ России по Ростовской области Александр Красников), о деятельности по созданию в системе казачьего кадетского образования исторических клубов Донских казачьих полков, о работе по вхождению казачьих обществ Ростовской области в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

По всем указанным вопросам были приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения и ответственные за это лица.