Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В добрый путь, казачата!

29.09.2015

В Константиновском юрте состоялась торжественная церемония посвящения в казачата и открытие мемориальной доски писателю, краеведу Евграфу Петровичу Савельеву.

80 юных казаков дали клятву и получили благословение на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска. В мероприятии приняли участие атаманы казачьих обществ, представители администрации Константиновского района.

- Отрадно, что юное поколение продолжает помнить, чтить обычаи и традиции наших предков-казаков, что не исчезли они в веках, а достались нашим детям, внукам и правнукам, - отметил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. – Одно из ярких проявлений крепкой казачьей семьи – это глубоко уважительное отношение к родителям. Ни один казак без родительского благословения не начинал работу и не принимал решения по наиболее важным делам, что указывает на авторитет отца и матери. Поэтому главная задача родителей – быть для наших казачат примером.

Окружной атаман Владимир Калмыков подчеркнул, что юные казаки должны стать не просто наследниками и хранителями истории, но всей своей жизнью показать себя достойными продолжателями дел и традиций своих предков.

Затем казаки приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски донскому писателю, археологу и краеведу Евграфу Петровичу Савельеву на здании Константиновского МФЦ. Инициатива, по увековечиванию памяти Савельева принадлежит Кристине Поповой, правнучке Евграфа Петровича. Именно в этом доме в 1860 году родился будущий историк, писатель. Его монументальный труд «История казачества» в трех томах и сегодня широко обсуждается в ученых кругах, открывает и доказывает корни происхождения казачества, уходящие в глубину тысячелетий. Книги Евграфа Савельева, написанные в начале XX века, по широте охваченного материала это исследование о происхождении казаков и об их месте в истории русского народа не имеет себе равных – так как это не только изучение трудов древних историков — это так же и повествование очевидца многих событий. Евграф Савельев сообщает такие подробности об обычаях и преданиях донских казаков начала прошлого века, которые современному читателю будет трудно найти в других источниках.

Также, в ознаменование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий вручил юбилейные медали атаману Первого Донского округа, главе Константиновского района Владимиру Калмыкову и предпринимателю Николаю Юзефову.