Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донская легенда

02.10.2015

В рамках V Всемирного конгресса казаков 13 октября на сцене Дворца культуры «Ростсельмаш» в г.Ростове-на-Дону (пр.Сельмаш, 3) выступит Государственный театр танца «Казаки России» (г.Липецк) с программой «Донская легенда».

Вокально-хореографический спектакль был создан по мотивам романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».

Режиссер-постановщик спектакля известный балетмейстер, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Георгий Ковтун.

Прежде чем приступить непосредственно к репетициям спектакля «Донская легенда», артисты прошли специальные курсы, причем не только актерского мастерства, с танцорами работали и профессиональные каскадеры. 

Языком танца артисты расскажут историю казачества начала XX века.

Театр танца «Казаки России» – один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в России. Ансамбль называют «Большим казачьим балетом». Ансамбль не случайно был создан именно на Липецкой земле – в регионе, где берет свое начало река Дон – историческая родина казачества.

В репертуаре коллектива более 20 танцев, 50 песен, 10 сольных музыкальных композиций. Наряду с традиционными казачьими танцами, такими как «Хоперцы», «Казачий пляс», «Нога в ногу», «Чернобровый» и др., артисты театра блестяще исполняют «Липецкую матаню», «Гопак», «Улицу на улицу» и, конечно же, знаменитую «Калинку».