Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навстречу Большому кругу

22.09.2023

Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» принял важные организационные решения.

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялся очередной Совет атаманов, который должен был принять решение о дате Большогоотчетного войскового круга. Атаманы обсудили все предложения и решили: Войсковой круг состоится 25 ноября в Новочеркасске. По приглашению ректора ЮРГПУ Юрия Ивановича Разоренова площадкой Круга, как и в прошлом году, станет концертный зал университета.

Повестку дня Круга решено было обсудить с казаками в округах и после всех замечаний утвердить.

Вопросы повестки Совета атаманов по внесению изменений в структуры органов управления и чинов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и проект Дисциплинарного устава Войска вызвали горячее обсуждение. Однако, проекты, предложенные Всероссийским казачьим обществом, были приняты за основу и пройдут «экспертную проверку» в округах и юртах.

Атаман Войска Сергей Николаевич Бодряков довел до сведения атаманов обстановку в донских отрядах в зоне СВО. Атаманы обсудили вопросы взаимодействия с военкоматами в рамках работы с добровольцами.

Важным и актуальным на сегодня является вопрос о проведении военно-полевых сборов для казаков Войска. Благодаря федеральным средствам были проведены трехдневные сборы для казаков обществ Ростовской области. На очереди - округа Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии. Сделаны необходимые запросы и согласования. Даты уточняются.

Члены Совета атаманов обсудили проведение ближайших мероприятий, в том числе, войскового дня – Покрова Пресвятой Богородицы.

Таким образом, началась подготовка к Отчетному войсковому кругу.