Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья школа в действии

25.09.2023

В Доме детского творчества Тацинского района прошли семинары в районной казачьей школе

В этой работе приняли участие 20 школьников из         десяти общеобразовательных организаций района.

Педагог дополнительного образования К. В. Гасилин рассказал участникам   школы Юного атамана об истории возникновения казачества на Дону, о роли современного казачьего общества, о традициях воспитания мальчиков, юношей в казачьих семьях, о подготовке юношей к военной службе, о роли казаков в защите южных границ России от набегов различных врагов. В завершение теоретической части семинара ребята посмотрели видеоролик о возникновении казачества в России и на Дону.

Во второй части семинара Кирилл Гасилин провел мастер-класс по обучению юношей стрельбе из спортивного лука. Он рассказал школьникам о технике безопасности, правилах подготовки лука и стрел к стрельбе, прицеливания в мишень, после чего продемонстрировал технику стрельбы. В течение практического занятия ребята учились стрелять из лука в мишень, соревновались в личном и в командном зачете.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Бойко провела семинар в школе Юной казачки. Татьяна Бойко рассказала об истории возникновения донского казачества, традициях воспитания девочек в казачьих семьях, устройстве домашнего быта казаков.

В практической части семинара Татьяна Николаевна показала различные виды кухонного текстиля: изготовленные руками казачек – ручники, скатерти, декоративные салфетки, грелки на чайник и провела мастер-класс по изготовлению кухонной прихватки из ткани.