Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Торжественно, но по-деловому

22.09.2023

В Ростове-на-Дону состоялся Совет по делам казачества при правительстве Ростовской области.

Открыл совещание заместитель губернатора Ростовской области, председатель Совета и атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Бодряков Сергей Николаевич.

В начале работы Совета по поручению губернатора Ростовской области Бодряков С.Н. вручил казакам войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», принявших участие 9 мая 2023 года в параде на Красной площади, посвященном 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне областные награды.

Благодарностью Губернатора Ростовской области награждены Беспалов Михаил Анатольевич, заместитель директора ГКУ «Казаки Дона», заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Гура Игорь Александрович, командир казачьей дружины Константиновского района Войска.

Благодарственными письмами Губернатора Ростовской области награждены: Любимов Виктор Сергеевич, дружинник казачьей дружины Белокалитвинского района и молодые казаки-студенты: Коваленко Иван Сергеевич (ДГТУ) и Наумов Дмитрий Сергеевич (Ростовского филиала РТА).

Традиционно участники совещания познакомились с опытом работы администраций районов области по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Отчет о работе администрации Матвеево-Курганского района о взаимодействии с казачьим обществом сделала глава района Дина Алборова. Дина Владимировна отметила большую помощь казаков в различных направлениях жизни района и поблагодарила казачье общество. Между тем, были подняты вопросы казачьего образования, так как в районе недостаточно образовательных учреждений со статусом «казачье». Также глава обратилась к атаману Войска с просьбой увеличить численность казачьей дружины.

Сергей Бодряков поручил управлению по организации и координации деятельности казачьих дружин и командирам казачьих дружин в Ростовской области проработать вопрос об увеличении штатной численности дружины Матвеево-Курганского района.

Заместитель главы администрации Веселовского района по социальным вопросам Елена Нестерук отчиталась о «работе над ошибками», которую на предыдущем заседании Совета порекомендовали выполнить участники заседания.

Так, по словам Елены Владимировны, в план мероприятий были внесены дополнения в рамках Года М.И.Платова. Всего же 50 мероприятий состоялось по платовской теме. Были выделены средства на закупку казачьих костюмов для детей районного детского сада.

Члены Совета задали немало вопросов Нестерук Е.В.. Было принято решение рассмотреть взаимодействие администрации и юртового казачьего общества в рамках Совета атаманов Войска.

По третьему вопросу повестки о создании учебно-методических пособий по истории и культуре российского казачества выступил начальник отдела по работе с казачьими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области Александр Лазарев.

Он проинформировал Совет о работе, которая ведется департаментом совместно с историками-казаковедами. Александр Викторович отметил, что в апреле 2023 года в Минобрнауки РФ на заседании постоянной Комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества одобрена концепция преподавания истории российского казачества в вузах. Принципом концепции является рассмотрение истории российского казачества в качестве неотъемлемой части основных событий истории России.

Рабочая группа данной Комиссии сегодня реализует проект по созданию учебно-методического пособия «История казачества», исполнителем которого назначен коллектив историков Южного федерального университета.

В настоящее время текст пособия проходит экспертную оценку. Также даны рекомендации подготовить раздел «Казачество на защите интересов России и ее союзников в XXI веке», обратив особое внимание на освещение роли казаков в СВО.

Александр Лазарев отметил, что сегодня первоочередной задачей является разработка учебно-методической литературы по истории и культуре казачества для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и кадетских корпусов.

Участники Совета подтвердили важность и актуальность данных работ и пожелали авторам не отступать от принципа объективности в их трудах.