Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наш долг - свято чтить память о погибших!

25.01.2019

В юртах и округах Всевеликого войска Донского состоялись памятные мероприятия, посвященные невинно убиенным казакам и их семьям в годы геноцида казачьего народа.

Так, казаки Аксайского юрта собрались в Грушевской станице у поклонного креста в память о казаке Каменнобродского хутора М.Т. Нечитайлове. Настоятель Свято-Варваринского храма иерей Владимир Чечановский отслужил заупокойную литию по всем жертвам расказачивания. Атаман Аксайского юрта С.И. Марков, обращаясь к присутствующим, напомнил о том, как принималось решение о проведении террора на казачьей земле и как оно притворялось в жизнь. О жертвах геноцида среди станичников рассказал атаман Грушевской станицы А.П. Апанасенко. В завершение к основанию поклонного креста ныне живущими потомками были возложены венки и цветы.

В Тацинской станице в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась панихида по казакам «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. На молебне присутствовали сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тацинского района, члены казачьих обществ Тацинского юрта, кадеты Тацинского казачьего техникума, казачьи образовательные организации и местные жители. Службу провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, духовник Тацинского юрта иерей Ростислав Сагинашвили.

Казаки Усть-Белокалитвинского юрта и воспитанники казачьего кадетского корпуса имени М.И. Платова почтили память расстрелянных и замученных предков в храме Святой Троицы в хуторе Дядин, панихиду отслужил духовный наставник юрта отец Александр Калабухов. По завершении молебна с речью выступил атаман Усть – Белокалитвинского юрта Николай Тимошенко, он отметил, что сохраняя память о наших предках, мы должны не только молиться, но и сделать все зависящее, чтобы казачий народ вновь стал единым и сильным, способным защитить не только себя, но и всю Россию.

В Сальске кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, совместно с казаками юртового казачьего общества «Сальск» приняли участие в панихиде в память по безвинно убиенным казакам в годы геноцида казачьего народа в храме Святителя Димитрия Ростовского.

Казаки городского казачьего общества муниципального образования «Город Гуково» приняли участие в панихиде по погибшим казакам в годы красного террора. Духовник казачьего общества иерей Олег Бурлаков отслужил панихиду в храме Великомученика и Целителя Пантелеймона. После панихиды состоялась чаепитие, где казаки пообщались с воспитанниками воскресной школы, атаман ГКО МО «Город Гуково» Игорь Безбородых и председатель Совета стариков Владимир Самохвалов рассказали детям о тех страшных днях в истории казачества 1919 года.

Казаки Дубовского юрта приняли участие в панихиде по невинно убиенным казакам. Молебен отслужил духовный наставник казаков Дубовского юрта иерей Алексей Каменцев в храме Владимирской иконы Божией Матери села Дубовского.

В Новошахтинске казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» во главе с атаманом Сергеем Мащенко почтили память жертв геноцида казачества. Заупокойную литию в храме Донской иконы Божией Матери отслужил благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев. Память предков, погибших в годы Гражданской войны и репрессий, почтили казаки Новошахтинского городского казачьего общества и Мало-Несветайской станицы, а также сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами города Новошахтинска, представители органов местного самоуправления.

В городском казачьем обществе города Каменска-Шатинского прошли поминальные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида казачьего народа. В этот день у памятника атаману Платову в Каменске-Шахтинском был организован митинг по невинно убиенным казакам. На митинге присутствовали казаки ГКО города Каменска-Шатинского во главе с атаманом Сергеем Куркиным, директор Каменск-Шахтинской казачьей школы №2 Александр Чеботарёв, представители местной администрации. По окончанию митинга в Свято-Троицком храме состоялась панихида, в память казаков, убиенных в годы расказачивания. Заупокойную литию провел духовный наставник казаков городского казачьего общества города Каменска-Шатинского иерей Олег Выборов.

Казаки городского казачьего общества «Глубокинское» во главе с атаманом Владимиром Статником провели урок памяти для казачат, посвященный геноциду казаков и началу гражданской войны на Дону. Лекция состоялась в Глубокинской казачьей школе №1. Представители казачьего общества рассказали школьникам о самых важных трагических событиях в истории донского казачества. В рамках урока памяти казаки отметили и тот факт, что гражданская война началась под поселком Глубокий, ныне земли Глубокинского юрта Донецкого округа.

Казаки Митякинского юрта во главе с атаманом Владимиром Лавренко посетили заупокойную литию по безвинно убиенным предкам в храме Святителя Тихона Задонского поселка Тарасовский. Молебен провел настоятель храма иерей Игорь Колистратов. Также поминальная служба состоялась в церкви Рождества Христова станичного казачьего общества «Станица Митякинская». В панихиде приняли участие казаки и атаман казачьего общества Владимир Куприенко.

В Донецком округе в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам в годы геноцида, которую провел духовник казаков Миллеровского юрта иеромонах отец Димитрий Яроцкий. В мероприятии приняли участие более ста казаков Миллеровского юрта.

В юртах Восточного округа казаки также помолились о предках, ставших жертвами политики геноцида, развязанного большевиками.

В Константиновске  в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся молебен  по невинно убиенным казакам в годы геноцида.  Почтить память отцов и дедов в этот скорбный день  в храме собрались казаки Константиновского юрта во главе с атаманом В.Н. Липаткиным, глава Константиновского района, бывший атаман   Первого Донского округа,  В.Е. Калмыков,  атаман городского казачьего общества  «Станица Константиновская» А.П. Денисов, представители местной администрации, прихожане.

Казаки Морозовского юрта и активисты казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Морозовского района помянули жертв расказачивания и репрессий в годы лихолетья. Заупокойная лития состоялась  в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Морозовска. Панихиду провел духовник  казаков Морозовского юрта иерей Георгий Трофимов. В завершении чинопоследования была провозглашена Вечная память всем жертвам расказачивания. Всего в богослужении приняло участие более 200 человек. В продолжение памятных мероприятий в Морозовской казачьей школе №6 сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района, начальник сектора В.Ю. Усов, ведущий специалист В.С. Кокорина, провели с казачьей молодежью урок памяти с просмотром документальной хроники.

Казаки Хоперского казачьего округа собрались в Покровском кафедральном храме Урюпинска, где епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей провел панихиду обо всех невинно убиенных казаках, погибших в годы красного террора и расказачивания.После молебна состоялся крестный ход к памятному камню, установленному хоперскими казаками в честь сродников, погибших во времена   геноцида. Владыка Елисей освятил камень и примыкающий к нему крест. Далее шествующие подошли  к поминальному кресту, на месте которого в годы расказачивания проходили массовые расстрелы. На этом месте   владыка провел заупокойную панихиду по убитым. В завершении траурного богослужения епископ обратился к казакам с пастырским словом, в котором призвал всегда хранить молитвенную память о своих предках и быть живым примером будущему поколению.

Казаки Волгодонского городского казачьего общества вместе с активистами волгодонского отделения казачьей детско-молодежной организации  «Донцы» в храме Рождества Христова почтили память умерших казаков и их семей, которые подверглись зверской репрессии.

Кроме того, 25 января сотрудники  ГКУ РО "Казаки Дона"  приняли участие вместе с    членами КДМО  "Донцы" города  Ростова-на-Дону и студентами Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала) Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) в панихиде  в память жертв геноцида   

Также в памятных мероприятиях, посвященных  столетию со дня начала  масштабного террора и геноцида  против казачьего населения приняли участие казаки Красновской общественной организации совместно с сотрудниками красновского отдела центральной поселенческой сельской библиотеки.

В День памяти жертв геноцида, казаки собрались у поклонного креста в хуторе Красновка. На митинге атаман Красновской казачьей общественной организации подъесаул Е.А. Мельников, рассказал об истории расказачивания казачьего народа,   собравшиеся помолились за упокой погибших казачьих семей и возложили венок к поклонному кресту.

В этот день, в музее Красновской школы состоялся урок памяти для старшеклассников. Атаман Мельников и заведующий красновским отделом библиотеки Т.П. Кухарь рассказали школьникам  о циркулярном письме подписанным 100 лет назад   Яковым Свердловым о геноциде казачества. Евгений Александрович Мельников  подробно рассказал ученикам о  репрессиях против конкретных казачьих семей хутора  Красновка, таких как Гайдуковы и Красновы.

В этот памятный и скорбный для казаков день на панихиду в храме Серафима Саровского собрались  казаки станичного казачьего общества «Котельниково» и активисты казачьих кадетских клубов "Казачий Спас" и "Дон". По окончании панихиды совершен крестный ход к строящемуся храму Святой Живоначальной Троицы. После крестного хода состоялось открытие и освящение камня с мемориальной доской, посвященного жертвам геноцида.

В Калаче-на-Дону в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца прошел молебен памяти жертв той чудовищной расправы. Казаки станичного общества «Калачевское-на-Дону» во главе с атаманом В.Э. Кузнецовым и атаманом Второго Донского казачьего округа  А.А. Махиным посетили место массовой казни казаков на пересечении улиц 9 Мая и  Октябрьской. В память о трагедии казаки возложили цветы.

В  Жутовском юрте  ежегодные мероприятия прошли на месте бывшего хутора 8 Марта (место ссылки казачьих семей), где установлен поклонный крест с гранитной плитой всем казакам и их семьям, погибшим в годы репрессий. Казаки во главе с духовником юрта отцом Николаем Вотяковым встретили казачат из шести казачьих  школ Октябрьского района с представителями администрации для проведения традиционных поминальных мероприятий.

В Чернышковском станичном обществе состоялись  ежегодные поминовения в храме Рождества Иоанна Предтечи. Затем казаки с духовниками и представителями районной администрации организовали «круглый стол», где обсудили исторические факты событий, происходивших в 1919 году.

В Суровикинском юрте  мероприятия проходили в станице Нижне-Чирской, где после молебна в церкви Петра и Павла прошло возложение цветов к памятному знаку. В городе  Суровикино в  Доме культуры прошло культурно-массовое мероприятие, приуроченное к памятной дате, откуда крестным ходом все двинулись к церкви Михаила Архангела, где провели поминовение убиенных казаков.

В Иловлинском юрте молились о казаках в шести храмах района. В р.п. Иловля казаки также прошли крестным ходом и возложили цветы и венки в Парке Победы.