Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманы совет держали

25.01.2019

В Новочеркасске прошло первое в нынешнем году заседание Совета атаманов Всевеликого войска Донского.

По традиции, работа Совета атаманов началась с молитвы, которую прочитали Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов и настоятель Вознесенского Войскового собора протоиерей Георгий Сморкалов.

Перед началом работы совета к участникам обратилась продюсер ООО «Санрайз Пикчерз» Л.Б. Кубарева, которая рассказала о подготовке к съёмкам полнометражного художественного фильма «Клятва» по мотивам повести В.Н. Дроботова «Босоногий гарнизон». Фильм рассказывает о казачатах хутора Вербовка в возрасте от 9 до 14 лет, которые в 1942 году организовали отряд для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В настоящее время создатели фильма готовятся к съёмкам и формируют бюджет картины. Часть средств ООО «Санрайз Пикчерз» будет привлекать с помощью Министерства культуры Российской Федерации, однако рассчитывает и на помощь общественности, в том числе казаков Всевеликого войска Донского. Совет атаманов принял решение поддержать эту инициативу и поучаствовать в сборе средств на съёмки картины о казачатах-героях.

Первым вопросом, рассмотренным в рамках повестки дня, стал ход подготовки к проведению памятных мероприятий по случаю 100-летия Верхнедонского восстания, произошедшего в марте 1919 года. С докладом выступил атаман Верхне-Донского округа М.М. Олейников, который рассказал присутствующим о серии запланированных мероприятий, которые пройдут в первые весенние дни на Верхнем Дону. Так, 5 марта в Шумилинской станице пройдёт открытие и освещение после реставрации поклонного креста, установленного в память о погибших в ходе восстания на Верхнем Дону. Здесь же состоится закладка капсулы с обращениями к казакам, которую будет надлежит открыть в 2119 году; свои обращения предложено написать всем шестнадцати округам Всевеликого войска Донского. Также в этот день в станичном Доме культуры пройдёт выставка и премьера фильма, посвящённые 100-летию Верхнедонского восстания. В памятных мероприятиях примут участие казаки Верхне-Донского, Донецкого, Усть-Медведицкого и Хопёрского округов. Кроме того, 11 марта мероприятие по случаю 100-летия восстания на Верхнем Дону пройдёт в Ростове-на-Дону на площадке Шолохов-Центра.

Атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров отметил, что с Верхнедонского восстания, ставшего ответом на политику большевиков по отношению к казакам, начался самый ожесточённый этап Гражданской войны, в ходе которого погибли сотни тысяч казаков. Долг их потомков – сохранить память о пережитом геноциде и не допустить повторения тех ошибок.

По вопросу о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации на реке Хопёр членам Совета атаманов доложил начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области А.В. Бахтуров. Принято решение доработать персональный состав рабочей группы и утвердить его на следующем заседании Совета атаманов, которое пройдёт в мае на территории Волгоградской области.

В ходе заседания члены Совета атаманов заслушали также атамана Новочеркасского округа А.В. Зорова по вопросу заключения договоров между органом местного самоуправления и казачьими обществами Новочеркасска; начальника штаба – заместителя Войскового атамана А.С. Силантьева – о порядке выдачи и изъятия удостоверений казака, а также о подаче отчётности казачьими обществами в территориальные органы Министерства юстиции, заместителя Войскового атамана П.А. Барышникова – о возможностях взаимодействия в отдельных вопросах с региональным отделением Союза казаков-воинов России и зарубежья.

Пользуясь возможностью, атаман Калмыцкого округа Э.Н. Манжиков пригласил участников заседания на празднование 90-летия председателя Совета стариков Калмыцкого округа Николая Доржиновича Илюмжинова, которое состоится 28 февраля, а также передал в дар Войсковому атаману экземпляры книг, посвящённых боевому пути 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны приняла активное участие в разгроме немецкой группировки на Дону.

Первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа А.А. Хаюров также пригласил участников заседания на юбилейный пятый выпуск кадет атамана Ивана Бирюкова казачьего кадетского корпуса, который будет отмечаться в Астрахани 21 июня.

По завершению заседания состоялось подписание Устава Международного казачьего центра, который будет создан в Париже. Документ подписали начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев и председатель Общества памяти Лейб-гвардии Его императорского Величества казачьего полка В.Н. Греков.