Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Награды – юбилярам

13.06.2023

Атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков наградил ряд сотрудников военных комиссариатов Ростовской области войсковыми наградами

Событие было приурочено к 85-й годовщине со дня образования донского военкомата. По этому случаю в Доме офицеров Южного военного округа состоялось торжественное собрание.

Приветствуя военнослужащих, гражданских специалистов и ветеранов военного комиссариата, заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков сказал, что с первых дней работы сотрудники военкомата активно участвовали в формировании соединений и воинских частей, обучали призывников, обеспечивали социальную поддержку семьям воинов. Более того, они сами вставали в строй, проявляя мужество и героизм на полях сражений Великой Отечественной войны.

Сегодня сотрудники военных комиссариатов обеспечивают отбор и организацию призыва граждан на службу в Вооруженных Силах РФ.

Сергей Бодряков отметил, что коэффициент полезного действия в военно-патриотическом воспитании молодежи в последние годы значительно возрос, в том числе, благодаря сотрудничеству военного комиссариата с войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское». Тут предпринято немало конкретных шагов. В частности, между военным комиссариатом области и правлением Войска заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В мае 2022 года в штат военного комиссариата Ростовской области введена должность специалиста по взаимодействию с казачеством. Совместная работа с военкоматами, согласно действующему соглашению, ведется по четырем основным направлениям: учет казаков, отслуживших в армии, подготовка призывников из числа казачат к службе в Вооруженных Силах, привлечение казаков к участию в мобилизационном людском резерве, участие добровольцев из числа казаков в специальной военной операции.

В заключение Сергей Бодряков от имени губернатора Ростовской области поощрил нескольких сотрудников военного комиссариата.

Также войсковой старшина Бодряков наградил ряд представителей военкомата войсковыми наградами. Так, медалью «За особые заслуги» награжден начальник оперативно-планового отдела Н. Н. Гальчишак, медалью «За усердие в службе» - военный комиссар Неклиновского и Мясниковского районов А. В. Кравченко и военный комиссар города Таганрог А. В. Першин.