Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы будем помнить!

24.11.2022

В казачьей школе №19 п. Интернациональный Октябрьского района состоялся урок мужества и памяти

Председатель Совета стариков ХКО «Краснокутское» Василий Тимофеевич Решетников, первый заместитель (товарищ) атамана Владимир Тодоров и атаман ХКО «Староковыльное» Алексей Точёный провели урок мужества, посвященный памяти казака ХКО «Староковыльное» Нижнедонского юрта, руководителя военно-патриотического казачьего спортивного клуба «Сокол» Степана Порядина, погибшего при выполнении боевых задач в зоне проведении СВО.

Степан родился в п. Каменоломни. Он вырос в простой семье тружеников, учился в школе № 20, занимался спортом, преуспевал во многих силовых видах и единоборствах. Затем прошёл срочную службу в Вооруженных силах РФ.

События 2014 году, которые происходили в Крыму, не оставили Степана Порядина равнодушным, и вместе с товарищами донской казак отправился отстаивать интересы жителей полуострова. Был награждён медалью «За возвращение Крыма». Вернувшись домой, Степан заключил контракт на службу в составе казачьей роты территориальной роты мобилизационного резерва, принимал участие в крупнейших военных учениях на территории Дальнего Востока, в Калининграде.

Когда началась специальная военная операции по защите Донбасса, Степан не мог оставаться в стороне. Старший урядник Порядин отправился в зону СВО в числе добровольцев.

Земляки о Степане вспоминают как о человеке чести и долга, истинном патриоте своей земли, глубоко верующем человеке.

- Он всегда добивался своего, своим трудом, своим энтузиазмом, своей деятельностью. Он был локомотивом, и прокладывал путь к победе своим воспитанникам. Степан заботился о них, самоотверженно отдавая себя воспитанию молодёжи, в славных традициях Тихого Дона, - отметил атаман ХКО «Староковыльное» Алексей Точёный. - Чтобы ни происходило, он всегда оставался любящим сыном, мужем, отцом, товарищем, другом.

Степан Порядин награждён орденом Мужества (посмертно). У него остались жена и трое детей.