Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Листая страницы истории

24.11.2022

Казаки Неклиновского юрта приняли участие в научно-практической конференции, организованной в преддверии 270-тилетия со дня рождения М.И. Платова

Форум под названием «Листая страницы истории. Русь Православная. Колокольный звон села Платово» состоялся во Дворце культуры села Весело – Вознесенка (Платовское сельское поселение). В память о прославленном атамане и в знак уважения к героизму донских казаков в Отечественной войне 1812 года был организован митинг и возложение цветов к памятнику М.И. Платова.

В ходе научно-практической конференции участники узнали о вкладе «вихорь-атамана» в развитие села и познакомились с историей храма Николая Чудотворца. Работа форцма была продолжена на нескольких творческих площадках: «Казачка рукодельница», «Хоровод дружбы», «Споёмте, друзья!» и «Красота земли Платовской».

Специалисты Весело-Вознесенского отдела МЦБ им. И.М. Бондоренко провели литературную гостиную «Казачьи посиделки», посвященную истории, культуре и традициям донского казачества. Представители казаков Неклиновского юрта в лице председателя Совета стариков Таганрогского округа Евгения Фёдоровича Бережного и начальника штаба Неклиновского юрта Александра Рафтопуло провели торжественное посвящение школьников в ряды КДМО «Донцы». Ребята торжественно поклялись верно служить вере православной, Всевеликому войску Донскому и Отечеству, а также стремиться к победам в учёбе и спорте.