Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мой город – моя гордость

22.06.2023

Усть-Белокалитвинский юрт вышел в победители.

По итогам второго конкурса 2023 года Фонда Президентских грантов проекта «Дорогами героев моего города» по направлению «Сохранение исторической памяти» победителем стало юртовое казачье общество «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» окружного казачьего общества Донецкого округа Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

Этот проект является продолжением проекта «Память о прошлом храним», который был победителем 2-го конкурса проектов Фонда Президентских грантов. Казаки уверены, что он будет способствовать изучению и сохранению обучающимися казачьих школ истории родного города Белая Калитва и жителей, прославивших его.

Проект будет реализован в период с августа 2023 года по апрель 2024 года и продолжит деятельность по проведению просветительской работы среди детей и подростков 12-17 лет из 23 образовательных организаций со статусом «казачья» в рамках формирования у них патриотизма, любви и уважения к своей малой Родине, повышению образовательного и интеллектуального уровня.

На средства гранта, которые составляют 3155388,50 Р (из них размер гранта составляет1346471,06Р, софинансирование в размере 1808917,44Р) будут приобретены 6 ноутбуков для проведения занятий с обучающимися, 1 МФУ. Казачата примут участие в 15–ти исследовательских, познавательных, обучающих мероприятиях проекта, которые расскажут об историческом прошлом города Белая Калитва, о героях-воинах и знаменитых людях Белокалитвинского района.

Результатом проекта в ходе изучения, обработки и систематизации собранных исторических сведений обучающихся   станет воспитание у казачат чувства национальной гордости за свою малую родину и своих земляков, обучение основам поисковой и экскурсионной деятельности,     безопасной работе в интернет-пространстве, изготовление и установка 15 информационных стендов на улицах города, посвященных героям ВОВ и знаменитым людям Белокалитвинского района, разработка авторских туристических маршрутов для обучающихся и жителей города Белая Калитва и района, выпуск электронного сборника «Экскурсии по г. Белой Калитве».