Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти и скорби о воинах-защитниках

22.06.2023

Казаки всех без исключения округов, юртов и станиц приняли участие в памятных мероприятиях по поводу 82 годовщины начала Великой Отечественной войны.

Сегодня в 4 часа утра сотни людей разного возраста, профессий, социального статуса собрались на «Самбекских высотах» — самом большом региональном памятном комплексе, воздвигнутом в честь советских воинов, сражавшихся на линии немецкого оборонительного рубежа «Миус-фронт» в 1941-1943 году.

Едва забрезжил рассвет, зазвучали здесь пронзительные строки знаменитого стихотворения Роберта Рождественского «Помните». Звучали они у подножия мемориального комплекса, где в скорбном молчании замерли представители ветеранских организаций, национальных диаспор, воинских частей, региональных молодежных общественных движений и профсоюзных организаций, казаки, школьники из Ростова-на-Дону, Таганрога, Неклиновского района.
Так началось тематическое мероприятие ко Дню памяти и скорби «Мы память пронесем через года». К его участникам обратились глава администрации Неклиновского района
Василий Даниленко, заместитель атамана Всевеликого Войска Донского Леонид Бабич, региональный представитель «РУСИЧИ-ЦЕНТРа» Сергей Ичетовкин.

К подножию мемориала участники акции возложили гирлянды и букеты цветов. Затем снова звучали патриотические стихи и песни военных лет и современной эпохи, исполнялись хореографические композиции у «Реки жизни» — комплекса удлиненных бассейнов. Благодаря каскадному расположению вода здесь переливается из одного бассейна в другой. Вода в бассейне прозрачная, как слезы. А к ним сегодня очень располагала пронзительная концертная программа, подготовленная сотрудниками мемориального комплекса «Самбекские высоты». В завершение памятного митинга его участники установили свечи на бордюре «Реки жизни».

Казаки Дона и представители КДМО "Донцы" приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всероссийской патриотической акции "День памяти и скорби" в Ростове-на-Дону. В рамках акции в 4 часа утра на набережной реки Дон состоялась городская молодежная акция. У памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову собрались лидеры молодежных общественных организаций города, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, в том числе и казачьих. Студенты и участники творческих коллективов исполнили вальс выпускников 1941 года, читали стихи и исполняли песни военных лет. Одновременно на интерактивном экране транслировались памятные видеоролики. Также прошла церемония возложения цветов к Памятному знаку «Пограничникам всех поколений». Собравшиеся зажгли свечи, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, и спустили на воду реки Дон траурный венок. 

На территории Советского района г.Ростова-на-Дону казачья молодёжь приняла участие в торжественном возложении цветов к памятнику Солдату-Победителю, расположенному у центрального входа на Аллею роз. В мероприятии приняли участие Совет ветеранов района, глава администрации Советского района, руководители направлений и ведомств, общественность района.

В МБОУ Школа № 88 им. Якова Петровича Бакланова (со статусом "казачья") Ростова-на-Дону в рамках Всероссийского Дня памяти и скорби прошло памятное мероприятие, в ходе которого казачья молодёжь, обучающаяся в школе, возложила цветы к памятнику герою и провела акцию " Письмо солдату". В рамках этой акции дети написали и передали на передовую письма с пожеланиями Победы и скорого возвращения домой казакам, принимающим участие в Специальной военной операции.

Курировал участие «Донцов» в мероприятиях главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта государственного казённого учреждения Ростовской области "Казаки Дона", помощник войскового священника, помощник благочинного Западного округа по социальной работе Евгений Димитров.

Сегодня казаки Новочеркасского округа, представители молодежной администрации города приняли участие в Дне памяти и скорби в Александровском саду. В 4 утра на верхней площадке мемориального комплекса «Курган Славы» состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Акция «Свеча памяти» собрала десятки представителей городских молодежных и общественных организаций, предприятий, волонтеров, юнармейцы, студенческие отряды и жители казачьей столицы. После митинга и концерта собравшиеся почтили память миллионов погибших на полях сражений Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и зажжённые свечи у «Вечного огня» и выпустили белые воздушные шары, символизирующие скорбь и память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

А накануне в школе № 2 торжественно открыли мемориальную доску в память о выпускниках новочеркасских школ, сражавшихся в партизанских отрядах. Мемориал увековечил имена Германа Дукалова, Владимира Костромина, Сергея Селиванова и Михаила Чумакова.

Молодые новочеркасцы стали членами партизанских отрядов в 18 -19 лет.

В 1943 году «Ростовец» и «Мститель» шли впереди регулярных войск, помогая освобождать Ростовскую область и другие регионы нашей страны. 10 апреля 1943 года наши земляки отправились с особым заданием на подконтрольную гитлеровцам территорию в Донецкой области. Из-за предательства оба отряда были схвачены. После допросов и пыток партизан казнили в Филипповскойбалке города Торез.

Ровно 50 лет назад, 22 июня 1973 года в фойе школы № 2 была установлена мемориальная доска в память о погибших. Во время капитального ремонта она была снята и хранилась в музее. Силами школы мемориальную доску отреставрировали, а теперь установили на прежнее место.

Казаки Аксайского юрта приняли участие в традиционном митинге на площади Героев г. Аксай, посвященном Дню памяти и скорби. На рассвете в день и час начала войны, к Вечному огню в Аксае и военным мемориалам в сельских поселениях принесли зажженные свечи и цветы. Ведь это - самый трагический день в нашей истории

В акции приняли участие представители администрации Аксайского района, ветераны войны и труда, казаки Аксайского городского казачьего общества во главе с юртовым атаманом С.И.Марковым, казачья молодежь, юнармейцы, волонтеры, жители города.

В  г.Батайске казаки ГКО «Батайское» приняли активное участие в городских мероприятиях  в День памяти и скорби, в том числе открытие памятной мемориальной плиты, посвященной погибшим летчикам во время Великой Отечественной войне в микрорайоне Авиагородок. На центральной площади города, возле мемориала «Клятва поколений» был проведен молебен по усопшим воинам, после чего прошло возложение цветов.  Накануне, в вечернее время прошло памятное мероприятие «Свеча памяти».

Казаки юртового казачьего общества «Родионово-Несветайский юрт» приняли участие в районном митинге «День памяти и скорби» у памятника погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу. Раздали информационные памятки населению в местах массового пребывания людей. Приняли участие в акции «Свеча Памяти».

Также, казачья дружина Родионово-Несветайского района оказала содействие сотрудникам полиции в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий во всех поселениях Родионово-Несветайского района. 

В г.Новошахтинске в парке "Город детства" состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие руководство и жители города, казаки ГКО «Новошахтинское», юнармейцы отряда "Соколы" имени казака Вячеслава Маклагина школы №4.

В эту памятную дату для нашей страны состоялось награждение орденом мужества за боевые заслуги участника специальной военной операции. Орден бойцу вручили глава администрация города Сергей Бондаренко и военный комиссар Аркадий Цветков. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Сегодня в городе Шахты в 4 часа утра состоялась акция "Свеча Памяти". А затем в одной из школ города прошла акция по плетению сетей (маскировочных) и изготовления сухого душа для военнослужащих ВС РФ. Воспитанники Шахтинского отделения КДМО " Донцы" также приняли участие во Всероссийской «Минуте молчания».

Почтили память защитников Родины в Романовском юрте, казаки-дружинники Зерноградского района, на территории Мишкинского сельского поселения в казачьем центре «Атаман».

 Казаки Мартыновского юрта, приняли участие в организации и проведении акции «Свеча памяти». От храма Святой Троицы сл. Большая Мартыновка      колонна с представителями казачьего молодёжного движения Донцы, казаками и жителями Мартыновского района прошла шествием к Мемориалу славы для совершения заупокойного молебна обо всех воинах погибших в годы Великой Отечественной войны.

В поселке Глубоком у мемориала Славы состоялось торжественное возложение цветов и венков в память о погибших защитниках Родины.  6426 самых достойных сыновей и дочерей проводил Каменский район на фронт, из них 4784 навсегда остались на полях сражений.