Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодые казаки приведены к присяге

26.11.2015

32 молодых казака – студента ЮРГПУ приведены к присяге в г. Новочеркасске.

Ритуал предварил краткий молебен священника перед началом доброго дела. Затем казаки были приведены к присяге: вслед за командиром казачьей сотни произнесли слова присяги, получили благословение батюшки, целовали Крест и Святое Евангелие. Молодые казаки, присягая на верность Вере православной, Дону и Отечеству, отдали почести и целовали казачье знамя.

Рапортом атамана Новочеркасского казачьего округа Александра Иванченко атаману войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьему генералу Виктору Гончарову был завершен торжественный ритуал чинопоследования приведения к присяге казаков станичного казачьего общества «Платовское» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), который стал значимым событием как для самих присягнувших казаков, так и для всего Всевеликого войска Донского. Особую важность торжеству придало то, что состоялась присяга в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

Обращаясь к участникам торжественного ритуала, Виктор Гончаров напомнил, что они являются потомками великих донских казаков – атамана Платова и Ермака. Деды и прадеды нынешнего поколения донцов отважно воевали на фронтах I Мировой войны, громили фашистские полчища в годы Великой Отечественной. Сегодня братья-казаки вместе с товарищами по оружию защищают мир от международного терроризма. Увы, эта борьба не обходится без потерь. Невосполнимая потеря – молодой казак, житель Новочеркасска Александр Позынич, который при выполнении важного задания в Сирии пал смертью храбрых. Он спешил на помощь попавшим в беду боевым побратимам, а для казака нет большей чести, чем сложить голову за други своя.

Войсковой атаман сказал, что испытывает чувство гордости за героя-земляка, но ему бесконечно больно мириться с тем, что гибнут такие молодые ребята.

Виктор Гончаров подчеркнул, что принявшие присягу казаки-студенты являются кадровым резервом Войска Донского, а также муниципальных и региональных органов власти. Со временем они вольются в ряды Вооруженных Сил России, станут работать в государственных учреждениях и органах управления. Но какую бы работу или службу они не исполняли, нынешнее событие на всю жизнь останется для них в числе наиболее важных, потому что присяга для казака – второе по значимости событие в жизни после Святого Крещения.

Также студентов университета – казаков СКО «Платовское» поздравили первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности, председатель Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ), доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки Владимир Гутенев, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета имени Матвея Платова, доктор технических наук, профессор Владимир Передерий, Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Они отметили значимость события, большие заслуги донского казачества в деле становления, развития и защиты Российского государства, пожелали молодым казакам успехов в учебе и здоровья.