Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Время действовать сообща

26.11.2015

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и войсковой атаман Виктор Гончаров приняли участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшегося в Москве.

Заседание прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Беглова. В нем приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Олег Васнецов, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, ректор федерального Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского Валентина Иванова, председатель Совета атаманов войсковых казачьих обществ России, атаман Кубанского войскового казачьего общества Николай Долуда.

На встрече были подняты актуальные для казаков темы. В первую очередь участники заседания обсудили результат проведения в Ростовской области V Всемирного конгресса казаков. С докладом на эту тему выступил Василий Голубев.

Международный съезд, прошедший в городе Новочеркасске в период с 13 по 15 ноября, собрал свыше 400 делегатов из различных субъектов РФ и 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в мероприятиях, организованных в эти дни в столице донского и мирового казачества, приняли участие более 4 тысяч человек.

Особое значение V Всемирному конгрессу казаков придал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество совершил чин Великого освящения в Патриаршем Новочеркасском Вознесенском всеказачьем соборе после реставрации, а затем принял участие в открытии V Всемирного конгресса казаков.

В рамках работы пяти «круглых столов» делегаты инициировали более 70 предложений, которые помогут развитию международной деятельности российского казачества, укреплению связей с казаками из ближнего и дальнего зарубежья. Одно из важнейших решений, принятых единогласно, - сохранение основ православной веры и противостояние проявлениям неоязычества.

«В Ростовской области уже приступили к реализации решений конгресса. Для этого сформирована рабочая группа, в которую вошли представители оргкомитета и секретариата конгресса», - проинформировал Василий Голубев.

Александр Беглов отметил качественный уровень подготовки проводимых на донской земле мероприятий. Помимо конгресса в текущем году станица Вешенская принимала казачью молодежь из всех войсковых казачьих обществ России, внесенных в государственный реестр. Здесь донцы продемонстрировали и высокие результаты по итогам сдачи норм ГТО.

В ходе заседания глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринова выступил с предложением по разработке госпрограммы поддержки российского казачества совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Касаясь проблемы финансирования казачества, руководитель ФАДН особо отметил актуальность вопроса.

В выступлении Игорь Баринов обратил внимание на то, что военный опыт казачества может быть использован в борьбе с угрозой терроризма.

Также Совет обсудил совершенствование государственной службы российского казачества, вопросы работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания. Также на заседании была представлена Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, в которой изложена официальная позиция церкви по вопросам духовной жизни казачьих обществ. Отдельные выступления были посвящены изменениям в составе и структуре Совета и его окружные комиссии, а также ряду организационных вопросов.