Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Светлой памяти Александра Позынича

26.11.2015

На Дону прощаются с российским солдатом и казаком Александром Позыничем

Исстари Донская земля в изобилии давала Отчизне героев, готовых в тяжелый час испытаний взять в руки оружие и пожертвовать всем, даже самой жизнью, для защиты безопасности страны и ее национальных интересов. Яркий образец тому – жизнь и смерть жителя Новочеркасска, военнослужащего 812-й Отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Александра Позынича. Он принимал участие в контртеррористической операции в Сирийской Арабской Республике, куда был направлен командованием Российских Вооруженных Сил вместе с сослуживцами по просьбе законного правительства этой страны.

Всего 29 лет жизни ему отвела судьба, но прожил он их ярко, с глубоким смыслом. И смысл этот был в служении Отечеству. Александр Позынич был в составе команды бойцов, которые принимали участие в поисково-спасательных мероприятиях по поиску экипажа сбитого турецкими ВВС российского самолета. К сожалению, вертолет, который спешил на помощь российским летчикам, и сам был поражен огнем террористов. Александр Позынич погиб как герой. Его поступок получил высокую оценку руководства России: морской пехотинец Позынич посмертно награжден орденом Мужества.

Для казака высшая честь – отдать жизнь за други своя. И Александр этой чести удостоился, за что ему вечная память и слава, а сам его героический поступок – пример для будущих поколений казаков.

Атаманы и казаки Всевеликого войска Донского склоняют голову перед светлым образом героя, выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра.