Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки-теркинцы подвели итоги

22.01.2018

18 января в Теркине хуторе Усть-Медведицкого округа прошел Большой Круг станичного казачьего общества.

В работе Круга приняли участие казаки хутора, члены Совета стариков, а также первый заместитель (товарищ) окружного атамана Андрей Дьяков и ата­ман Усть-Медведицкого юрта, начальник штаба Усть-Медведицкого округа Андрей Авдеев.

В ходе Круга с докладом о проделанной работе выступил станичный атаман Сергей Батырев. В 2017 году тер­кинцы неоднократно осущест­вляли проводили мастер-классы и выступления творческих коллективов в хуторах Клетско-Почтовском, Отрожки, Тря­синовском, Большом, Бу­ерак-Поповском, стани­це Усть-Хоперской. Казачка Теркина хутора Ана­стасия Лаптева завое­вала первое место в конкур­се «Усть-Медведицкая казачка – 2017», после чего представляла Се­рафимовичский район на областном конкурсе в Волгограде, где заня­ла второе место.

- Важная часть нашей работы состоит в при­общении детей и моло­дежи к церкви, - подчеркнул Сергей Баты­рев. – Молитва, участие в богослужениях и та­инствах смогут привести казачат к тому состоянию, при котором их вера станет основой жизненного уклада и традиций казачьей общины.

Еженедельно в Теркине проходят за­нятия верховой ездой и джи­гитовкой, казачат учат ухаживать за лошадьми. В 2017 году активно велась ра­бота с молодежью по строи­тельству конюшни. Из почти разру­шенного здания без крыши, окон и дверей было созда­но 200 квадратных метров светлого и ухо­женного помещения со стой­лами, сенником, зер­нохранилищем и водой.

Наряду с работой с молодежью ста­ничное казачье общество участвует в охране общественного порядка на тер­ритории Теркинского сельского поселе­ния в качестве представителей народной дружины. Посильную помощь каза­ки оказали профильным службам и мест­ной администрации в тушении пожаров в 2017 году.

По завершении выступления атамана участники Круга единогласно признали его деятельность удовлетворительной, высказав ему добрые пожелания успе­хов в дальнейшей работе.

В рамках последующей повестки по вопросу о внесении изменений в устав Теркинского станичного казачьего общества выступил за­меститель атамана, глава сельского по­селения Александр Овечкин.

Далее атаман Усть-Медведицкого юрта Андрей Авдеев довёл до казаков приказ атамана Усть-Медведицкого округа Виктора Гречишникова о присвоении чинов.

В завершение станичный ата­ман Сергей Батырев провел поощрение детей, входящих в клубы «Казачий Спас» (х. Теркин) и «Донцы» (х. Клетско-Почтовский).