Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Скорбная дата

21.01.2018

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память казаков и казачек, пострадавших в годы Гражданской войны и репрессий.

Войсковая панихида по жертвам геноцида в отношении казачества состоялась 21 января в Воскресенском войсковом соборе Старочеркасской станицы. Вместе с Войсковым атаманом казачьим генералом В.Г. Гончаровым в молебнах и крестном ходе приняли участие около трехсот казаков Черкасского, Ростовского, Новочеркасского, Донецкого, других округов Всевеликого войска Донского. Почтить память безвинно убиенных предков также приехали кадеты Донского императора Александра III и Шахтинского Якова Бакланова казачьих кадетских корпусов, представители детско-молодежной организации «Донцы» из Черкасского и Донецкого округов, студенты Донского филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Литургию о здравии казачьего воинства и панихиду по невинно убиенным казакам и казачкам в Воскресенском соборе отслужил войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов в сослужении отца Иоанна, клирика Воскресенского войскового собора.

Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, обращаясь к казакам и кадетам, отметил, что сегодня важно сохранить память о жертвах той трагедии, не допустить повторения ошибок, совершённых сто лет назад. Войсковой атаман подчеркнул, что в эти январские дни донские казаки вспоминают своих пострадавших предков вне зависимости от того, чью сторону они приняли в той братоубийственной войне.

По завершению молебна казаки совершили крестный ход по улицам Старочеркасской станицы до возрождаемого в наши дни Преображенского (Ратного) храма. Здесь духовником Войска Донского протоиереем Сергием Маштановым отслужена заупокойная лития по жертвам преступной политики большевиков, о невинно убиенных казаках и казачках.

Затем казаки собрались у Войсковой часовни на Монастырском урочище Старочеркасской станицы. Здесь также была отслужена заупокойная лития по казакам, погибшим за веру и Отечество. По окончании молебнов состоялась поминальная трапеза на монастырском подворье.