Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья вольная душа

13.02.2020

Творческие коллективы молодёжи Донецкого округа дали праздничный концерт в честь 450-летия служения Донских казаков государству Российскому.

Одной из важнейших целей создания казачьих обществ является сохранение и развитие традиционной казачьей культуры. Не секрет, что далеко не всегда удаётся найти удачные формы популяризации народной культуры среди подрастающего поколения. Однако, система непрерывного казачьего образования, созданная и непрерывно совершенствуемая в Донецком округе, демонстрирует положительный опыт создания молодёжных казачьих коллективов.

Так, 12 февраля более 60 воспитанников самодеятельных коллективов из 5 казачьих школ Миллеровского юрта и кадеты казачьего профессионального техникума представили свои творческие успехи в концерте "Казачья вольная душа", проведённом в рамках комплекса праздничных мероприятий 2020 года, который войдёт в историю Возрождения Донского казачества как "год пяти юбилеев". Концерт собрал сотни зрителей из всех казачьих обществ юрта.

Концерт открылся приветствиями должностных лиц Миллеровского юрта и администрации района. В своих выступлениях они подчеркнули роль казаков в защите Отечества, отметили, что Донские казаки были и остаются примером мужественности, смелости, отваги, любви к своей Родине, честного служения государству Российскому и Вере Православной.

Достигнутые успехи в деле воспитания казачьей молодёжи, активную работу на благо Донского казачества, сохранение и развитие культуры и традиций Тихого Дона были отмечены грамотами и благодарственными письмами юртового атамана Л.И. Пушкарёва и руководителей органов местного самоуправления.