Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донская святыня Старого Черкасска

13.02.2020

14 февраля Донские казаки молитвенно отмечают 301-ю годовщину освящения Воскресенского Войскового собора.

В 1893 г. справочник для Области войска Донского «По Дону» сообщал: «По историческим памятникам донской старины заслуживает внимания станица Старочеркасская, бывшая до начала настоящего столетия войсковым городом и центром управления области. В ней имеется старинный собор с его замечательным резным иконостасом, драгоценными ризами на образах, старинными предметами и проч. Собор, по преданию, заложен в 1706 году Петром Великим. Отдельно от него построена колокольня, в виде двухэтажной башни оригинальной архитектуры. На этой колокольне хранился войсковой архив. Около собора лежать: коромысло и стрела азовских весов, петли и одна половинка азовских ворот. Все это вывезено было казаками из Азова в XVII столетии. На паперти собора висит цепь, в которую, по преданию, был закован Стенька Разин и которая весит два пуда. Всех звеньев в цепи 19 и 2 кольца. Нарукавник имеет форму буквы «ф»; при помощи его рука стискивались железом и кольца нарукавника завинчивались. Разин был взят атаманом Корнилом Яковлевым, доставлен в Москву и казнен там в 1671 году. Недалеко от цепи Разина в коридоре собора вделана в стену мраморная могильная плита атамана Корнила Яковлева, с надписью: „Лета 7188 месяца июля в 16 день преставися раб Божий войсковой атаман Корнелий Яковлевич на память святаго мученика Афиногена и десяти учеников".

В соборе, кроме редкого по резьбе иконостаса, много предметов, достойных внимания. Перед царскими вратами висит медное паникадило в 33 пуда весом, с надписью: «в дар Богу принесено сие паникадило в черкаскую соборную церковь в 7151 (164 3) году». Трое царских врат сделаны из чистого серебра; двое вызолочены червонным золотом. В соборе имеется два серебряных креста XVII столетия с мощами; один из них— атамана Михаила Самаренина, и другой— атамана Корнила Яковлева. Поражает массивностью большое соборное евангелие с серебряными крышками. В соборе, по вычислению свящ. Левитского, имеется до 50 пудов серебра, около 7 фунтов золота, до 20 пудов жемчуга и около 2000 драгоценных камней.

Из икон более древни: образ Иоанна Богослова, написанный в 1545 году, образ Ватопедской Богоматери 1563 года, азовский образ Иоанна Предтечи».

История храма была очень сложной: он является немым свидетелем бед и радостей Донских казаков, пережитых за минувшие три столетия. Сегодня Воскресенский Собор переживает как всё Всевеликое войско Донское период возрождения и развития. Силами настоятеля протоирея Валерия Волощука при поддержке Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и главы Донской митрополии митрополита Меркурия в Соборе и помещениях колокольни проводятся масштабные реставрационные работы. Восстанавливается богатство храмового интерьера, восстанавливается соборная ризница, приличествующая Войсковой Святыне. Проведен комплекс работ по сохранению уникальных росписей и иконостаса.

Особое внимание настоятель уделяет работе по формированию полноценной приходской общины Воскресенского Собора. Трудами отца Валерия приход медленно, но неуклонно прирастает новыми верными чадами Церкви Христовой из числа казаков Старочеркасской станицы и жителей г. Ростова-на-Дону.